23 июля 2019 г. 08:10

Как же приятно перечитывать любимые книги, не знаю, почему я делаю это так редко. Объяснение может быть лишь одно – слишком много новых прекрасных книг впереди. Однако произведения Роберта М. Вегнера достойны того, чтобы их перечитывали, будто бы заново погружаясь в мир империи Меекхана.

Первая часть повествует о Горной страже, точнее об одной роте, напоминавшей скорее банду разбойников. Здесь читателя ждут локации заснеженных гор и полупустых поселений, встречи с шаманами и сказания о великих битвах. Лейтенант Кеннет, предводитель шестой роты, пусть и молод, однако умеет вдохновлять людей и вести их за собой. Эта часть раскрывает перед нами не только характер героев, в частности участников знаменитой на весь Север роты, но в целом политическую карту мира. И кто здесь только не борется за главенство: сама Меекханская империя, обширная и могущественная, Секохландийцы, орды кочевников, которые пока лишь маячат на горизонте как угроза устоявшемуся миру. Нельзя забывать про немаловажную роль и тайных организаций внешней и внутренней разведки, которые, будь у них возможность, вцепились бы друг другу в глотки.

Вторая часть книги переносит нас на Юг, к горам и пустыням, где живет суровый народ иссарам, люди гор, чей род древнее Меекханской империи. Проклятый народ. Главный герой, молодой воин-полукровка, который не может найти себе место ни среди народа гор, ни среди меекханцев. Очень люблю его печальную историю о чести, любви, ошибках и сложных выборах, историю этого яростного скорпиона. Довольно пристальное внимание автор уделяет описанию сражений и в целом боевых сцен. Будьте готовы к подробным описаниям тактики и стратегии. Для меня это необычно, ведь большинство знакомых мною авторов ограничиваются понятием «резня». Кроме того, было приятно слышать живую речь, а не оды, произносимые в самое неподходящее для этого время.

В первой книге автор только намекает о масштабе надвигающихся событий, о чудовищной опасности, подстерегающей Меекханскую империю. Магия в цикле это отдельная тема, достойная подробного разбора или даже исследования, она разнообразна и местами сложна. И по большей части жестока.