23 июля 2019 г. 01:57

5 Книга больших открытий

Раньше я думала, что точка зрения другого человека — абстрактная и далекая от меня вещь. Мол, у всех собственное мировоззрение, вот пусть они и выстраивают из него свой мир. В моей голове и мысли не было, что "чужой" мир может иметь хоть какое-то отношение ко мне.

Книга "Записки фотогорафа при рабовладельческом строе" чарующе доходчиво объяснила, что мир — не массовая продукция, а он один-единственный, общий и ценный.

Я и ты, читатель, делим мир с миллионами других людей: от того, как мыслит твой сосед из квартиры напротив, напрямую зависит, насколько будет чисто на твоем этаже, в твоем лифте и, внимание, в твоей жизни. Ведь все те горделивые и неприятные существа, населяющие мир, отравляют его. И пока вы живете не в пустыне, вам придется с ними взаимодействовать. Но как? Читайте книгу.

В ней показаны мысли двух людей с абсолютно одинаковыми обстоятельствами: Эмиль наслаждается даже крохотными приятностями, а Ян — самое чудесное в мире испачкает. Все потому что он делает, как думает. А думает он из тезисов: "Мне надо", "Это Мое право", "Это все обстоятельства, я — милый котенок, и вообще не с вами".

Эмиль же берет ответственность за Яна, ситуацию и себя. Его мысли пробивали меня на долгие размышления, но всегда по итогу он — прав, чем из раза в раз корректировал меня. После книги остается решимость брать и делать, поэтому данная книга обязательна к прочтению.

А я в этой книге открыл немного другие вещи. Спасибо, теперь есть над чем подумать.

Я смотрю, вы заново открыли Америку. Взаправду, никто и не думал, что с людьми нужно взаимодействовать. Никто и не думал никогда создавать горизонтальные ассоциации, чтобы вместе что-либо делать и создавать.

То, что Эмиль наслаждался крохами со стола, не делает из него положительного персонажа. Да и как-то он быстро забыл, что его жену и детей расстреляли. Либо это промах Франца, что наиболее вероятно, либо автор пытался изобразить как можно более лицемерного персонажа. Так в чём же великая заслуга книги? В том, что прибавляет информационного шума?

Дорогие читатели ЛЛ, не ведитесь на эти хвалебно-восторженные рецензии. Их пишут францеботы, которые хотят продвинуть свой товар на этой площадке. Подробный разбор здесь: https://www.livelib.ru/lifehack/2093-zauryadnye-pisma-svyaschennika-svoej-mertvoj-zhene-frants-vertfollen

Ни один нормальный живой аккаунт не может собрать столько баллов за один месяц. Но пасаран!