22 июля 2019 г. 22:53

Может, правильно говорят: лучше иногда падать, чем никогда не летать?

Как автор-любитель я почему-то всегда избегала Ваттпада, считая его слишком серьезным ресурсом для тех, кто пишет несравненно более клевые штуки, чем мое баловство. Но вот эта книга, кажется, убедила меня в том, что своего шлака хватает везде, и каким-то волшебным образом он может не только появиться, но и "взорвать" этот несчастный Ваттпад.

Я слишком часто использую это слово как ругательство по отношению к книге, но не могу удержаться: это же фанфик! Нет, я видела кучу хорошего фанфикшена, получше некоторой изданной литературы, но здесь — просто банальщина с миллионом клише, да и то подано настолько пресно, что проходит мимо. История о внезапной любви двух студентов, одна из которых — отличница-зануда, а другой — якобы тупой спортсмен. Серьезно? Никто никогда такого не видел?

Хотя каждый, даже самый заезженный сюжет, можно подать по-новому, но на очевидных стереотипных главных героев автор не останавливается. Девочка Рита всю дорогу тупит настолько, что не ясно, как она вообще сделалась отличницей, грызет мозги бедному главному герою, отвратительно шутит и всю книгу обсасывает тему его фамилии. Возможно, по задумке автора это смешно или мило, но, право слово, редкий случай, когда девицу хочется расстрелять на месте. Не помогает даже тот факт, что рядом болтается еще более тупая Аллочка, которая просиживает задницу в универе вообще безо всякого энтузиазма, сдохнуть готова, если кому-то не понравится, и вообще как будто намеренно написана тупой курицей, чтобы оттенить разумную Риту. Не получилось, увы и ах.

Я какого-то черта ждала от Аси Лавринович настоящую бомбу. Не помню уже, но, кажется, кто-то рекомендовал ее как интересного молодого автора. По факту же в этой книге нет вообще ничего нового, это в сто первый раз переписанная история о том, как хорошая девочка беспричинно влюбляется. На этом фоне авторы обычно пытаются пропихнуть развитие персонажа, но получается чаще всего плохо. Так и здесь. Не то чтобы ужасная книга, но настолько сухая, банальная и простая, что даже для меня перебор. А я к таким книжкам-жвачкам отношусь не то чтобы очень критично.

Хотя главная дура, наверное, здесь я, потому что все еще верю, что первый блин комом, а дальше Лавринович раскачается и выдаст все-таки что-то такое, за что я смело выставлю хорошую оценку, а советчика найду и поблагодарю за такой бриллиант.