The_Dayana

22 июля 2019 г. 22:18

Вы уже знаете, как я люблю викторианские романы или романы, стилизованные под этот период. Семейные тайны, загадки, скандалы - это все моё. В этой книге меня сначала привлекли аннотация и обложка, а потом уже расположил к себе сюжет. Здесь используется уже знакомый многим прием - повествование в двух временных отрезках, не слишком далеко ушедших друг от друга. Странная история близняшек, потайные комнаты, загадочный флакон, будто живущий своей жизнью, ложь, насилие, отравления - все смешалось в мрачном особняке Саммерсби. ⠀Сюжет закручен, даже слишком. Иногда ловила себя на мысли, что не совсем понимаю, что происходит. Герои немного не проработанные, картонные, однако женские персонажи ярче и интереснее мужских. Кое-какие интриги я разгадала сразу, но, признаться, большинство сюжетных поворотов оказались для меня сюрпризом. Книгу сравнивают с "Тринадцатой сказкой" Сеттерфилд, точнее называют ее "неудачной копией". Но мне "Тайная наследница" понравилась намного больше книги Дианы. ⠀ Несмотря на то, что книга мне понравилась, есть несколько недочётов в сюжете. Не раскрыты некоторые детали жизни, поведения героев, но если закрыть на это глаза и просто читать, получая удовольствие, можно вполне себе легко и интересно провести пару-тройку вечеров за незамысловатой, но затягивающей историей. И еще, как по мне, она неплохо бы смотрелась в виде мини-сериала)

картинка The_Dayana