SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

22 июля 2019 г. 21:46

Бесподобная книга! Жаль только, что прочитала я её в 2019 году, а не в 2004, когда она вышла на русском языке. В связи с этим, некоторая информация уже устарела, но не стала менее привлекательной и интересной для читателя. Изображения космических объектов, полученных с Земли и космических аппаратов, которые есть в книге - это волшебная сказка. Ощущение полного погружения в мир звёзд, планет, туманностей. Я буквально залипала на каждом изображении на неопределенное время. Хотелось досконально разглядеть каждую деталь. Создатели книги постарались, чтобы эта "каждая деталь" была понятна не только профессионалам, но и самым обычным читателям, не имеющим отношения к космосу. К каждой фотографии есть интереснейшие пояснения.
А создал книгу известнейший популяризатор науки - американский физик Джеймс Трефил. Автор более 30 научно-популярных книг.
Трефил рассказывает не только о том, как выглядят планеты и есть ли там жизнь, но и том, кто и как открыл их. О том почему та или иная планета названа именно так, а не иначе. Есть в книге и забавные истории, связанные с планетами. Так, например, автор рассказывает, что

Марсу принадлежит ведущая роль в человеческой мифологии, рассказывающей о великих воинских деяниях, а так же в научно-фантастических произведениях, где фигурируют угрожающие нам инопланетные создания. Когда в 1938 году Орсон Уэллс читал по радио инсценировку "Война миров", основанную на классическом научно-фантастическом романе Герберта Уэллса о вторжении марсиан, многие радиослушатели решили, что они слушают программу последних новостей, и буквально оборвали своими звонками телефоны службы спасения.

Эта цитата - всего лишь один пример того, что в книге есть не только голые научные факты, как в учебниках по астрономии, но и весьма занятные и весёлые случаи из жизни.
картинка SvetlanaAnohina486