22 июля 2019 г. 19:41

4 «РИДЖИЙСКИЙ ГАМБИТ» ЕВГЕНИЯ САФОНОВА

Я не дружу с ромфантом, с российским ромфантом тем более, потому что 99% из всего, что пишется и печатается это полное…. с одним и тем же сюжетом, в одних и тех же декорациях.

Но «Риджийский гамбит» тот случай, когда за непримечательной обложкой скрывается нечто стоящее.

С первых глав история начинается как весь ромфант, но по прошествии пары глав ты понимаешь – это совершенно не так! И уже с интересом и волнением наблюдаешь за противостоянием светлых и тёмных эльфов.

Автор забавно высмеивает жанр, в котором пишем, сама же при этом, пытаясь всячески избежать клише. Где-то получается, где не очень, а где-то это сделано намерено.

Главная героиня Снежана, или просто Снежка, попадает в другой мир, но при переходе не получает ни красоты, ни сил, ни двух мускулистых освободителей, борющихся за ее сердце (как это обычно бывает). Всё что достается Сноуи – ошейник, тюремная камера и приговор к скорым мучениям, которые ей сулит беспощадный повелитель дроу и война на носу, за права одних перед другими.

Мне очень понравилось, что история не скатилась в простые любовные отношения между девушкой и эльфами. История вышла многогранная, сложная. Самая настоящая шахматная партия, требующая к себе должного внимания. Тут про всё: про штампы, про отношения, про добродетель, что есть зло, а что добро, про доверие и прощение, про предательство, про тайны близких.

«Риджийский гамбит» - хороший пример тому, что даже из избитого годами сюжета можно сделать логичное, интересное и увлекательное произведение.

Персонажи мне понравились. Пусть изредка они всё же оставались в рамках жанра. Я не отгадала главного злодея, просто поразительно, ведь я всегда их угадываю. Возможно, под конец я потеряла бдительность (ибо там происходило ТАКОЕ), а возможно автор действительно хорошо его прятала.

В дилогии прекрасно всё! Умело прописанная любовная линия, полноценный мир, чёткая мотивация героев, здравые рассуждения и выводы.

Я очень рада, что в ромфанте, ещё есть достойные представители.

Источник