22 июля 2019 г. 19:11

4 Бунин, ну зачем?!

Все герои Бунинских рассказов сталкиваются с различными проявлениями любви. Сборник собрал в себе целых тридцать восемь новелл. И в каждой из них мы знакомимся с различными, индивидуальными женскими типами характера, все они жаждали любви. Мой любимы образ - Руся из одноимённой новеллы. На фоне ярких женских образов мужские кажутся второсортными и блеклыми. Они вступают в идею рассказов лишь для того, чтобы как можно ярче раскрыть женские персоны. Все рассказы сборника «Темные аллеи» открывают перед читателем и светлые и темные стороны любовных отношений, а также связанные с ними жестокие моменты. Некоторые ситуации просто вводили меня в шок, а иногда вызывали отвращение. Чаще всего отвратительны и жалки мужские образы, например, рассказы "Красавица", "Дурочка", "Степа" и "Темные аллеи", в этих рассказах мужские персонажи вызвали у меня наибольшее отвращение и ненависть.

Читая сборник, я поняла, что его можно поделить нв две категории: рассказы про любовь и эротика. Рассказы «Темных аллей» раскрывают не только тему любви, они раскрывают глубины человеческой личности , и само понятие «любви» представляется, как основа этой не всегда счастливой жизни.