lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

22 июля 2019 г. 18:58

5 Ум лишен способности забывать

Последняя (на данный момент) книга серии понравилась больше обеих предыдущих: видно, что автор привык к своим персонажам, сжился с ними, да и мне как читателю, проглотившему все три романа подряд, они стали чуть ли не родными. И Томас Де Квинси с его болезненным пристрастием к наркотику и вялыми попытками его побороть, но пониманием, что с таким стажем употребления это бесполезно, и его дочь Эмили, вдохновленная примером Флоренс Найтингейл, и полицейские Райан и Беккер, создающие интригу любовного треугольника - выберет ли Эмили кого-то из них или предпочтет радостям семейной жизни профессиональный путь и заботу об отце?

Снова отец и дочь собираются уехать из Лондона, на сей раз в Озерный край, где домовладелец угрожает продать сокровища из библиотеки Де Квинси в счет непогашенной аренды, однако в поезде, несущем их на север, убивают поверенного, известного в узких кругах аристократии. Преступник выкидывает труп из вагона и сбегает, попутно укокошивая еще нескольких человек. А Де Квинси и Эмили сначала хотят помочь жертве, а потом, понимая, что уже бесполезно, охраняют труп от бездомных собак до прибытия полиции. Далее инциденты на железной дороге продолжаются - то бомба на вокзале взорвется, то пожар в вагоне. Люди в панике, биржу лихорадит, акции железнодорожных компаний падают в цене. А лорд Палмерстон, премьер-министр, почему-то ставит палки в колеса расследованию. Тут еще вдобавок умирает русский царь, и его лейб-медик бежит в Англию, опасаясь, что в смерти монарха обвинят его, а так как идет война, многие подозревают в диверсиях русских агентов. Англичане ведь жгут пропагандой не по детски, а, следовательно, и другие действуют теми же методами:

Следуя вашим инструкциям, мои агенты распространяют слухи о том, что русские солдаты на войне тысячами погибают от голода, а богатеи набивают чрево икрой и водкой. Мы выдали крестьянам расположение продуктовых складов, предназначенных для аристократии. Мы организовали нападения на эти склады. Мы поджигали поместья и обставляли все так, будто бы это сделали крестьяне. Новый царь не знает, что обойдется ему дороже – продолжение войны или революция. Его решимость слабеет с каждым днем.

В Лондоне Томас Де Квинси неожиданно встречает старую знакомую - пятьдесят лет назад она была десятилетней девочкой, которая нищенствовала вместе с ним и Энн и боялась крыс, а теперь стала респектабельной леди, владелицей особняка на Парк-лейн, дочь выдала за пэра и внуки ее станут лордами. Эта самая леди Кэролайн предложила Де Квинси новый способ борьбы с пагубным пристрастием: водолечение, очень модное занятие среди сильных тогдашнего мира. Так получилось, что супер-пупер-водолечебница находится неподалеку от поместья мужа ее дочери, и троица решает убить двух зайцев одним выстрелом.

Однако что-то идет не так, и хотя на первый взгляд все очевидно, порой реальность не такова, какой кажется. Это хороший урок нам всем: не все то золото, что блестит, и не все говно, что воняет. Мошенничество высшего уровня продемонстрировано в книге, растянувшееся на десятилетия, но век веревочке не виться, да и мотив сказки о рыбаке и рыбке тут прослеживается очень четко.

Безумно жаль расставаться с полюбившимися героями, и я надеюсь, что Моррелл все же решит к ним вернуться - благо, до смерти Де Квинси еще четыре с лишним года, а события первых трех книг заняли всего-то три месяца.