lenysjatko

22 июля 2019 г. 18:18

4.5 Если не будем говорить глупости, значит, будем думать глупости (с)

Лесь Кубалек был доведен до отчаянья. Вот уже который месяц он дико и неустанно страдал. А причиной его душевных мытарств выступала не кто иная, как пани Матильда - властительница книги опозданий, где имя несчастного повторялось с завидной регулярностью. "Да, душу художника поймет не каждый", - вздыхал Лесь, в очередной раз заполняя соответствующую графу.
Благодаря подобным утренним упражнениям, у героя уже дергался глаз и тряслась губа. Решение пришло спонтанно - "Убить!" Так архитектор вступил на скользкую дорожку, которая привела его, а заодно и коллег по учреждению к целой цепочке преступных замыслов, которые, конечно, не совсем удались, но существенно скрасили серые будни архитектурного бюро, поставили на уши все начальство и заставили его сомневаться в психическом здоровье сотрудников, в особенности вышеупомянутого Леся.

Между тем, пани Матильда осталась жива-живехонька, но вот преступные наклонности никуда не делись и проявились через некоторое время, когда на горизонте замаячил очень перспективный проект туристического комплекса в Польше.
Весь коллектив, воспылав невиданным энтузиазмом, положил на алтарь победы в конкурсе не только все свои силы, но и скудные средства. Янушу, Каролику, Барбаре и Лесю уже виделись солидные премии в неверной дымке будущего, как тут их сразил страшный удар - неблагородные конкуренты собрались подсунуть жюри не что иное, как итальянский проект. Что же делать? Ответ может быть только один - "Украсть!" И понеслось!
План разрабатывался очень тщательно - начиная от бомбы-будильника, и заканчивая четырьмя горбами, но как обычно это бывает, все пошло не так...

После ограбления века дружная компания не успокоилась. Их ждал настоящий путь к славе. В театральном смысле этого слова.
А еще к работе бюро был привлечен новый сотрудник - иностранец с непонятным именем Бьерн, с весьма ограниченным запасом польских слов.
С ним-то они и направились делать инвентаризацию вселенских масштабов. И тут, конечно же, дело тоже не обошлось без приключений.

Горбы пригодились и в этот раз - лучшая маскировка, а добавив сюда еще и беременную уборщицу... но что-то я отошла от темы. Вообще-то, сначала горе-архитекторы потеряли карту. Ее надлежало вернуть любой ценой. Решили по-старинке - украсть оригинал, перекопировать и подсунуть обратно. А заодно осчастливить местную общественность силой своих талантов - а именно принять участие в театральном действии, даже (не побоюсь этого слова) драме, прославляющей работников физического труда. Скажу, что и то, и то им удалось - лично я валялась от смеха. А вот начальству снова было невесело...
Решив первоочередные задачи, дружный коллектив отправился в подземелье. Увеселительная прогулка окончилась многочасовым блужданием и испорченной одеждой.

И снова дифирамбы Хмелевской
Я не знаю есть ли на свете более позитивные книги, мне не встречались. Пани Иоанна просто заряжает хорошим настроением. Ее искрометный юмор выходит за рамки, он вытряхивает тебя наизнанку. После чтения чувствуешь себя обновленным, радостным, отдохнувшим. Их можно перечитывать сотни раз, и все равно будешь хохотать до упаду.

Рецензия написана в рамках дуэли Собери их всех и игры Книжное государство.

Ревниво поинтересуюсь - а ты хрюкала от смеха?)))
Высокий терапевтический эффект от творчества.

Хрюкала и повизгивала)) Это же просто шедевр! Кстати, Инопланетян мне напомнило - коллектив там тоже еще тот))) Да, ранняя Хмелевская - лекарство от всех болезней.

Очень напомнило;)) я тоже заметила.
Обрати внимание - коллектив это сила! Тут уже геометрическая прогрессия нелепости.

Я так понимаю, что она из своей жизни списывала, ну Лесь так точно существует))

Я с ужасом представляю себе такое соседство...это ж неуёмная женщина, с набором увлечений)

Она как ураган)) Там, наверное, вся милиция плакала - им работы не хватало))

Уныло плетутся на работу и зло поглядывают на пани Иоанну;))

А она уже летит на тележке (в которой Тереска и Шпулька саженцы возили) за очередными злоумышленниками)))) и ни на кого не обращает внимания)

Или выгребают в байдарке ;)) да, это кошмар в бигудях.

А еще в замке ловит привидения и раскапывает колодцы предков на досуге)
Паралельно ставит на бегах и попыхивает сигареткой) хотела бы я с ней познакомиться)

Несбыточно уже;))

Обожаю Леся))

И я тоже)) Один из лучших романов у Хмелевской)
А ты читала «Инопланетяне в Гарволине» Иоанна Хмелевская ?

Угу
Я у нее почти все читала, из раннего точно.

Ага, вот только не знаю как Леся упустила)) А, возможно, читала, да подзабыла)

"Лесь", кажется, самая смешная книга из всех, которые я когда-либо читал :)))

А как же «Инопланетяне в Гарволине» Иоанна Хмелевская ??? Это еще один шедевр)) Если еще не успели прочесть, очень советую))

Вот эта книга мне пока не попадалась, но за совет спасибо, прочту :)
Мне еще очень нравится роман «Подозреваются все» , только, боюсь, у него могут быть разные переводы. Пытаюсь вспомнить, в чьем переводе я его читал...

Когда-то читала, но память нужно освежить))
Ой, да, с переводами бывает беда)

Вот здесь, например, хороший перевод :)

Спасибо, воспользуюсь советом)