kat_dallas

22 июля 2019 г. 15:54

Это антиутопия о государстве Галаад, возникшем на территории Новой Англии. К власти пришли долбанутые люли, установившие религиозно тоталитарный режим: публичные казни, репрессии, библейские мотивы во всем, жизненный уклад строго регламентирован. Женщины абсолютно бесправны, даже книги нельзя читать. Главная героиня, от лица которой ведётся рассказ, относится к категории Служанок, ее задача - родить ребенка Командору и его жене, к дому которых она прикомандирована.

Повествование плавно, неспешно, красочно. Текущие события переплетаются с воспоминаниями о прошлом, нормальном мире, что рождает пронзительный, до печенок продирающий контраст - как многое мы считаем само собой разумеющимся, и сколь ценным это становится, будучи отнятым. Причем, несмотря на то, что больше всех досталось женщинам, в итоге пострадали все, кроме правящей верхушки фанатиков и/или властолюбцев.

Финал романа открытый, но имеется эпилог из будущего, весьма занятный. В целом с психологической стороны роман прекрасен, однако не без недостатков - например, действующая система слишком уж устоявшаяся для столь небольшого срока существования, если я правильно поняла. Ощущение, будто желая донести идею, автор немного упустила детали. Ну и бог с ним, ибо идея добротно пугающая.

Это роман-предупреждение о потере главного - свободы, весьма ныне актуальный, учитывая, что происходит в нашем обществе.