22 июля 2019 г. 15:10

4 Вера Камша - Синий взгляд смерти. Закат

Читала бессовестно долго. Во-первых, как ни крути, я не очень большой любитель батальных сцен, хотя морское сражение при Хегсберг одолела в своё время быстро, но, опять же, там побеждали наши, там были кэцхен и марикьярские корабли под стягами кровной мести. Там романтика была и напряжение. Битва при Мельничном луге совершенно не такая. Усталость.Усталость армий. Усталость фок Варзов. Усталость почти всех, чьими глазами мы видим битву и подготовку к ней. Напряжение, но другое: когда ждёшь конца, хотя он ничего хорошего тебе не сулит. Про Мельничный луг я помнила... Помнила сметший обе армии и одного теньента вихрь. Мне казалось тогда это жжжжж неспроста что стихия разгулялась по воле... хотя "воля" тут неуместно... из-за Жермона Ариго и, возможно, Ойгена - и до сих пор так кажется (а Придд, получается, отвернул ураган от своих?). В любом случае, мистики - и не только в план буйства стихий - становится всё больше и продираться сквозь неё, складывая многоуровневый пазл, становится всё сложнее.
Вторая причина - да, Росио. Конец ли это или снова пауза (как у казавшегося концом эшафота) неясно, и неясность эта порядком меня раздражает.
Под конец тома до меня дошла совершенно очевидная вещь (наконецта! здравствуйте, кэп!): в книге нет чётко выраженного мнения автора. События предстают опосредованно, через восприятия героя/героев. Точек зрения может быть несколько, но опознать авторскую невозможно, равно как и невозможно выделить главного героя.
При этом, так сказать, внутренний мир рассказчиков - их надежды, чаяния, мысли, симпатии и антипатии - показаны довольно подробно. Опять же, при этом, Росио (в последнее время Росио, а не Рокэ) среди них нет: какой он мы снова видим через призмы чужого мнения, а призмы бликуют, дробят и множат образы.
Вот, кстати, и Катарину зачастую показыва...ли чужими глазами. Я выбрала глаза Луизы. Теперь поняла, что мнение могло быть и, скорее всего, было ошибочным, потому что как ни умна Луиза - она человек и имеет право на личную неприязнь. Кажется, неприязнью этой я незаметно заразилась.
...а вот сцена с возвращением в Ротфогель корабля, на котором побывал Вальдес и восторжествовала - самым невероятным образом - справедливость остаётся для меня сильнейшей в этой части истории. Сцену с канувшим в дыру регентом я предпочла бы забыть (но рисуется живо), хотя тогда пришлось бы забыть о стучащемся к выходцам офицере для особых поручений - а как раз-таки эта сцена достойна того, чтобы её помнить.
Закат отгорел. Грядёт Полуночь.