22 июля 2019 г. 14:21

2.5

Из этого могла бы получиться действительно интересная история, кабы автор не попала в ловушку которую уготовила другим.
Главная героиня: девочка-ботан, попадает в другой мир. Она абсолютно классическая дурнушка, при этом обладает "гениальными" мозгами. В кавычках, потому что гениальность эта настолько утрирована, что от нее, если честно, смешно. Чего стоит ее фраза в духе ах какая жаль, что я не захотела стать полиглотом и владею только японским, китайским и английским. И так, попав в другой мир, наша умница-не красавица, обладающая к тому же фотографической памятью, быстро выясняет, что в нем имеет место быть вялотекущий военный конфликт. И конечно же именно ей на роду писано совершить все ключевые повороты, хотя там есть не менее гениальные, чем она персонажи. И тут, самое время вспомнить о ловушке, о которой я говорила в начале. Дело в том, что на протяжении всего текста автор так увлекается глумлением над жанровыми штампами, что не замечает, как ударяется об другую крайность: ее героиня настолько нитакая и так часто всем об этом стремиться напомнить, что воспринимать ее иначе как карикатуру не получается. Все персонажи в целом, не исключая главную героиню, ведут себя как капризные подростки и от всего происходящего веет дешевым фарсом. Читать продолжение буду только ради Мори, вот она мне единственная понравилась.