AnkaKriv

с тревожности и прокрастинации...

22 июля 2019 г. 12:47

2.5

— Вы просто мошенник!
— Ты меня не знаешь, малыш. У меня честное сердце. (с)

Как я уже не раз писала, я стараюсь не читать аннотации к книгам. Я теперь выбираю их по обложкам (фейспалм!) и по хэштегам на лайвлибе. Вот пример: есть книга «Странное воспоминание» Артур Дрейк с милым конвертом на обложке и с хэштегами #англия, #волшебство, #приключения, #Викторианская эпоха, #банды, #магический реализм. В моей голове сразу возникла картинка, что это романтическая книга про дерзких, но благородных воров (а как еще этот красный конвертик объяснить? только любовными посланиями) в Викторианской Англии с элементами приключений и авантюр. Все, надо брать!

И в итоге я получила совсем не то, что ожидала (видимо, надо еще поработать над своей системой выбора книг). В этот раз надо было читать аннотацию, она неплохо раскрывает сюжет.

Первая глава для меня была мучительно скучной (я же все-таки ждала любовь, а тупизм мягкотелого героя-неудачника). Постаравшись абстрагироваться от ожиданий, дала роману второй шанс. Но и он не оправдал моих надежд.

Главный герой — французский аристократ.

– Да, я француз.
– О! Это не страшно! – отмахнулся собеседник, словно закрывая глаза на какой-то существенный изъян. – Никто не идеален…

В моем понимании, аристократ — это человек с чувством собственного достоинства, и чаще всего, с намеком на снобизм. Здесь же герой — размазня. Вот я искренне не могу поверить, что настоящий аристократ будет терпеть те унижения и затрещины от жуликов и нищебродов. А с ним тут явно не нянчились. Сцены с этими тумаками, ушибами, ударами, падениями напоминали фильмы с Чарли Чаплином, где случаются с ним всевозможные несчастья.
И меня они совершенно не смешили, и даже не вызывали улыбку. От этих наигранных моментов у меня только закатывались глаза и рука тянулась к лицу.

Может я предвзято отношусь к автору, но узнав, что «Странное воспоминание» его первый роман на русском языке, а сам он англичанин, это многое объяснило. У меня возникло чувство, что он решил доказать себе и всему миру, что он прекрасно знает русский язык, используя все слова, что он знал в одной книге. Или можно сказать «Остапа понесло».
Только так я могу объяснить нагромождение его слога. Уж слишком много ненужной информаций. Огромное количество описаний, которые, как мне кажется, не добавляют атмосферности книге, а только вызывают желание пропустить целые абзацы.

Эти промахи, на мой вкус, несколько раз вызывали только желание бросить чтение. Но я всегда стараюсь дочитывать (как создать самой себе проблемы на лицо!), а также из-за того, что автор постоянно нагнетал страшную интригу: что же за тайна у Чарли? что же это у него за волшебство? кто же этот таинственный антагонист с красными конвертами?
И что в итоге я получила? Книга превратилась в фильмы «Куб» и «Вспомнить все».

Итог: «Странное воспоминание» — смесь авантюрного романа с магическим реализмом. Задумка отличная, но реализация…. Совсем не интересно, не динамично, без приключений, без захватывающего сюжета. Одним словом — скучно!

П.С. Наверное, это единственная шутка, которая понравилась:

– Через пару лет после того, как мы узнали, что ты уехал из Англии, Здоровяк начал кашлять кровью, – приглушенно начал Десять Кулаков. – Мы сразу поняли, что это дурное предзнаменование. Так оно и было. Он помер.
– От чахотки? – спросил он.
– Нет вроде. Он кашлял так еще два года, потом какой-то козел его застрелил. Судьба, что называется.

Книжный блог КнигомАнки