22 июля 2019 г. 11:57

4 Как-бы закончилось "хэпппи-эндом", но и так его тоже не назовешь

Книгу прочитала меньше чем за неделю, сразу же после первой части ("Маленькие женщины"). В прошлой книге было более об отношениях в семье, в этой же отношения, а именно любовь( по заглавию можно и так догадаться) ). (книга уступает первой части)

Теперь кратко о чём это книга: сестры Марч выросли и уже начинают строить свою жизнь в обществе. Мег стала миссис Брук и мамой близняшек Деми (Демиджон) и Дейзи (Маргарет). Мы увидели чем закончилась их первая и скорее всего последняя ссора, как они воспитывают детишек, и их характера. Этому посвященные отдельные главы. (Я заметила что обычно каждая глава повествует об одной из сестёр, и только об ней.)

Неудачная линия любви(к которой у меня есть претензии) и смерть одной из сестер дальше (просто не смогу рассказать без спойлеров)

Ещё в первой части мы все заметили намёки и не только на любовную линию между Джо и Лори. Я читала вторую часть чтобы увидеть развитие их любви, но к сожалению, этого не было. Я слышала уже и до того что Джо будет с мистером Баэром, но я никак не могла в это поверить. Когда в одной из глав она описывала мистера Баэра,мне было как-то больно это читать. Я понять не могла как можно променять красивого, доброго, весёлого лучшего друга на 40летнего полного, непривлекательного немца с бородой. Как он мог её привлекать больше чем Лори. А вот как раздиралось сердце когда Джо говорила Лори, о том что никогда не полюбит его, и не сможет полюбить. Я утешала себя тем, что она передумает, поймет как была неправа,когда он будет уезжать, но этого не произошло. Она разве пыталась полюбить Лори. По-моему, это не было сложно. Я сама влюбилась в персонажа Лори, мне кажется почти каждая мечтает о таком как Тедди. Я впервые в этой книге не поддержала мысль миссис Марч, о том что Джо и Лори были бы плохой парой. Во-первых, сейчас все знают что браки между друзьями (особенно лучшими) самые крепкие, долгие и лучшие. Во-вторых, у них обоих столько общего, воспоминания, характер, идеи, мысли , в общем-то почти всё. В-третьих, то что у них характер очень похожий это очень большой плюс, и давайте-ка вспомним их ссору(она была в первой части): это ссора длилась 1 день! , после чего они оба шли друг к другу чтобы извиниться. Тогда в чём проблема? Я не понимаю. А когда начинаешь вспоминать всё из самого начала, как они познакомились на балу (это было настолько мило), как она была "его лекарством", как они проводили вместе время, как он радовался когда она издала свой первый рассказ, и перечислять это можно было б бесконечно. Я так ждала того момента, когда Джо поймет что она привыкла к тому, что рядом с ней постоянно Лори, и после утраты Бет она поймет как одинока и напишет Лори всё что чувствует, и признается в любви. Но это случилось наполовину, да она поняла как одинока, и даже сказала фразу о том, что если бы Тедди попытался вновь то её ответ был бы уже да. Но она всё ровно как-будто не принимала остального, у неё был момент, но проще влюбиться в старшего немца, который годиться в одногодки родителям. Когда я читала о Лори, о том каким он стал грустным и безразличным - это подтверждало его любовь. Но мне как-то не верилось в любовь между Лори и Эми (я чувствовала неприязнь к Эми,к тому как она всем нравиться, поскольку неискренняя, это раздражало;Лори же полюбился сразу). И мне кажется, что Лори и Джо были бы самой счастливой парой! Я думала что Эми выйдет замуж за какого-то богатого человека, который коллекционирует картины(это было б идеально). Дальше хочу заметить "два но": 1) когда Лори вернулся с Эми он поцеловал Джо, когда та одинока лежала на диване; 2)как думаете в честь кого Джо назвала своего второго сына, в честь своего"любимого мальчика" Тедди.

Также мне было обидно за Бет. Она самая спокойная, стеснительная и такая бедняжка. Почему судьба не возлюбила этого ангелочка? Но её смерть была логичной, она не думала никогда что с ней будет в будущем, как это она подметила сама. Но как-то вышло странно, в конце первой книги она шла на поправку, а здесь уже усложнения оказались.

Концовка вышла довольно странной. "Всё как-будто и хорошо, и не очень. Я из самых первых страниц первой части представляла Джо с Лори, и теперь мне очень обидно что этого не произошло.Потом я старалась смириться, переубедить себя, каждый раз когда читала, но это чрезвычайно сложно. Потом я нашла удивительный фанфик, я его нашла вчера вечером, он настолько подходит как продолжение книги, что я обязана поделиться им. И так те кто считает, что Джо и Лори судилось быть вместе вот вам ссылочка: https://ficbook.net/readfic/724610 .

Будем теперь говорить об концовке "реальной". Мег и Джон стали полноценной счастливой семьей, Джо и мистер Баэр открыли школу для мальчиков (благодаря тетке Марч, она наверное думала, что Джо так же как и она будет одинокой, поэтому оставила ей поместье) у них родилось двое мальчиков. Джо говорит что она счастлива, поскольку окружена мальчиками. Лори и Эми были счастливой семьей, их объединяла не только любовь, но и их прекрасная дочка Бет, поскольку та имела неважное здоровье, и эти сложности только укрепляли брак.

Я дочитала книгу вчера, и ещё до сих пор в замешательстве, переполненная эмоциями.

P.s. был странный перевод вместо Бет , было Бесс, но я читала всё равно как Бет. Мне не нравились множество сносок (я про иностранные слова), поскольку читала электронный вариант, а там объяснения на все сноски в конце, это было очень неудобно, и я просто пропускала их.

Очень старалась написать рецензию, спасибо что прочитали