22 июля 2019 г. 11:44

5 Тайны квантового мира

Начну с того, что я никак не ожидала, что комикс будет таким приятно толстеньким. Ещё бы, квантовая физика – это вам не шутки. Это раз.
Два – это то, что, пожалуй, этот комикс больше для меня. Гуманитария, параллельного от точных наук. Да что и говорить, если даже сериал «Теория Большого Взрыва» на таком забавном примере ничего мне не прояснил.

Что же по содержанию? Есть герой , искатель приключений Боб и его собачка Рико. Дальше будет грустный эпизод…А затем на конференции по квантовой физике Боб проваливается в кресло. И нет, не засыпает (хотя, как знать).

Боб встречается с учёными – физиками: Планком, Бором, Эйнштейном, Борном, Шредингером, Бройлем, и Эвереттом. Ему интересны все тайны познания квантового мира. Но встречные физики только окончательно запутывают нашего героя. Ох уж эти вечно правые учёные. Но, как оказалось, и в науке всё не может быть абсолютно точно. Это доказывает их совместный спор.

Комикс не так прост. За один вечер не прочитаешь точно. Нужно обдумать теорию каждого встретившегося Бобу учёного. Что-то приходилось не раз перечитывать. Даже зарисовывать, для собственного понимания. И это не смотря на доходчивость иллюстраций. Да, я – филолог – и этим всё сказано.

Мне даже сложно сказать, на какой именно возраст этот комикс. Всё так индивидуально. Кому близки точные науки, можно и на пораньше. По сути-то квантовую физику изучают в 10 – ом классе.

Чувствую свою не оригинальность, но выскажусь. Жаль, что в мои школьные годы не издавались такие вот научные комиксы. Глядишь бы и физику полюбила.

Понравилась концовка. Тут мой гуманитарный ум вздохнул, от вывода Хью Эверетта. А пытливый ум захотел ещё знаний.

Рецензия писалась достаточно долго, так как автор никак не мог утихомирить и привести в порядок атомы своего творческого Я. Ведь в другой реальности эта рецензия давно уже написана. Но это уже совсем другая квантовая история…

Спасибо издательству за приятную возможность стать Вашим рецензентом.