OksanaPeder

вечный читатель

22 июля 2019 г. 10:09

Весьма интересная и познавательная книжка. К сожалению, она несколько устарела. И не только в плане отсутствия в современной реальности пионеров-юннатов и колхозов, но и изменения в природе - климатические изменения, увеличение антропогенной нагрузки... Современные природные циклы несколько отличны от описанных в книге, поэтому использовать ее или хотя бы иллюстрировать происходящим вокруг нереально. По крайней мере, в нашем городе все происходит несколько иначе.
И все-таки, плюсов в "Лесной газете" гораздо больше. Это и простые, но весьма информативные иллюстрации. Вопросы-загадки, которые стимулируют не просто знакомиться с книгой, но и вчитываться в поисках ответов. Или искать ответы (а также более подробную информацию) в иных источниках. Например, цветные фото птиц, видеозаписи современных ученых-натуралистов. Кстати, именно в этих поисках мы нашли несколько новых познавательных каналов в Ютюбе. Так что и современным деткам книга может быть интересной, особенно если рядом будет взрослый, способный пояснить непонятные места (вроде пионеров, сельхоз-работ и т.п.).
Конечно, возможно, что я пристрастна. Так как Бианки - один из любимейших писателей детства, в начальной школе я им зачитывалась. У него очень хороший слог и интересные истории.