21 июля 2019 г. 21:00

Итак, еще одна академка с развитием отношений преподаватель - ученица. В этот раз книга показалась неоправданно растянутой, примерно первую половину ее сильно хотелось отложить и больше не возвращаться.
Итак, леди из благородного рода в результате обнаружения у нее темного дара срочно переводится из целителей в темную магическую академию. И если в самом начале она действительно ведет себя неадекватно, задирает нос и строит из себя аристократку, то ближе к концу первой четверти становится ясно, что и мозгами боги ее не обделили, а воспитание лишь прикрывает обычную девчонку-студентку. Два главных героя, один ректор-дракон, другой преподаватель магии смерти умудряются попасть в любовный треугольник с этой самой пришлой студенткой. Да-да, им обоим ну просто позарез нужна эта почти безголовая 19-летняя девчонка. Одному 40, другому даже не знаю, но он уже вдовец, да и драконы явно долгожители...
Сюжет тоже не впечатлил. Да, интересна сама идея вплетения души умершего темного мага в новорожденную девочку для поддержания ее жизни. Но больше ничего, увы. Одни пытаются эту частичку души из нее вырвать, другие - спасти Даниэль жизнь, оставив ей ее дар. Бедный лич, который хочет вернуться к жизни, вынужден сначала запугивать студентку, посылать к ней своего духа, действовать через своих учеников, но все равно проигрывает. Зачем-то прикрутили любовный треугольник, который распался, так и не начавшись, какое-то старое проклятие, которое умудренный опытом и годами дракон даже не пытался показать специалистам, стервозную бывшую невесту и не менее стервозную темную ведьму-преподавательницу. Ну и феерией всему стало вручение обручального кольца с условием. Где же гордость леди?? Почему не послать его нафиг при всех? Моя не понимать.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" турнир с Feisalina , "Пятилетку в три тома" и клуба "Ромфант и Фэнтези" (Шабаш)