M_Aglaya

21 июля 2019 г. 20:42

Фэнтези-детектив, магические академии, любовный роман. Миленько. ))

Сюжет: обычный. Девушка Марвел Уэлч, сиротка, поступает в магическую академию, у нее давняя мечта, а тут места освободились, так что сразу на четвертый курс... Студенты, преподаватели, научные... то есть, магические! проекты, спортивные состязания... Декан факультета, ясное дело, молодой, красивый и сексуальный, но вообще одаренный ученый... то есть, маг! к тому же, незаконнорожденный сын короля. Фанаты жанра сразу же догадаются, как дальше будет развиваться сюжет. )) К тому же, здесь в академии происходят таинственные убийства, а еще есть подозрения, что сюда проникли шпионы, ворующие секретные научные... то есть, магические! разработки... В общем, скучать не приходится.

На удивление получилась уютная, приятная книжка. )) Ничего сногсшибательного, все привычно и знакомо - красивые деканы/ректоры, очаровательные студентки, ах-ха... ))) Автор использует старые добрые проверенные сюжетные ходы и схемы, но делает это хорошо... В результате можно спокойно читать, не опасаясь каких-нибудь диких выходок и эксцессов. ))

Зато здесь очень красивая картинка! мне ужасно понравилось. Сама эта академия, расположенная в старинном замке на острове - связь с землей через дирижабли и подводные лодки! )) которые здесь называются батискаферы. Все это конструируют и водят студенты... или адепты что ли, как тут называется. В самой академии куча секретных ходов и скрытых помещений, даже не все отыскали. )) Все усердно учатся и изобретают. Котик! очень умный и мужественный. Тут злодеи издевались над котиком - выбили ему глаз и оторвали лапку... Студенты сделали ему магический глаз из алмаза (ну, во всяком случае кристалл какой-то точно) и механическую железную лапку. К счастью, негодяев в финале изобличили.

По части детективной линии автор тоже использовала известные ходы, в частности, касательно личности детектива под прикрытием... Собственно, я сразу с пролога заподозрила, что так и будет, потом автор стала интриговать, и я даже понадеялась, что, может, и впрямь выйдет не так очевидно - но нет, не судьба. Так что тут я несколько сомневаюсь. Но все равно вышло достаточно интересно.

А вот по части любовного романа автор ухитрилась даже внести что-то свежее. )) Вот тут романтический герой - тот самый красивый декан - подошел к вопросу, как человек занятой, деловой, с логическим мышлением. Вот прямо так и объявил ГГ - вы мне, значит, нравитесь, собираюсь за вами ухаживать, правда, мне пока некогда, тут у нас спортивные состязания, расследования, опять же учебные моменты, но как только освобожусь, так сразу! а вы пока морально готовьтесь. ))) Это прямо таки ново в любовных романах!

Судя по названию, можно предположить, что автор намерена еще что-нибудь написать, продолжить... Ну, так-то история вышла вполне завершенной, преступления расследовали, преступников изобличили... герой с героиней объяснились, пришли к какому-то пониманию... Но, с другой стороны, можно и какое-нибудь новое дело придумать! если уж у них академия оказалась битком набита убийцами, шпионами, скрывающимися наследниками и сыщиками... )))