LilitChinaski

Украсьте мир отсутствием своим…

21 июля 2019 г. 20:01

5 Спойлер

Наконец то я добралась до еще одной книги Артура Хейли! И опять его роман меня не разочаровал. Он прекрасен! Как и "Аэропорт", это некий производственный роман, речь теперь идет о больнице Трех Графств.
Описаны типичные будни больницы, кто-то умирает, кто-то рождается, у всех свои дела...
Больница была устаревшей, но когда пришел новый хирург и занял пост главного врача больницы - все изменилось в лучшую сторону. Кроме одного отделения, но, пожалуй, одного из самых важных и ключевых в любой больнице. Отделение патологической анатомии. До прочтения этого романа я думала, что патологоанатомы только лишь "копаются" в трупах, но оказалось это не так. Они несут очень важную миссию в больнице. Они выносят свои заключения не только об уже умерших пациентах, но и о тех, кто еще борется за жизнь. Они не только проверяют за всеми другими отделниями работу, но и принимают решения, которые кроме них не может принять никто. От них зависит даже эпидемии в больнице, точнее их отсутствие))))) Так и случилось в этом романе. Старый врач, он уже немного отстал от новой медицины, в его отделении процветает халатность и старые методы. О чем-то он знает, о чем-то и вовсе забыл. Страшно, что вот тоже самое может произойти и в любой другой больнице... Он противится всему новому, противится порядку, он хочет править отделением единолично и отказывается от помощника. Но он взвалил на себя слишком много... К тому же, он старый друг самого главного спонсора этой больницы, и он всячески намекает главному врачу, что больнице не видать денег, если все не оставят в покое патологоанатомическое отделение. Но так не может продолжаться вечно. И конечно совершена ошибка, глава отделения принебрег советами нового доктора, которого все-таки ему назначили. И произошла смерть невинного младенца, а также случилась эпидемия тифа. Но все-таки старый патологоанатом осознал свои ошибки в конце романа, и покинул отделение, но сначала устранил, как смог, последствия своих ошибок.
Также, как и в других романах Хейли, были и мини любовные линии.... Главный хирург больницы давно знаком с милой девушкой, которая тоже занимает пост хирурга в его больнице, но не решается с ней сблизиться. А вот тут еще ему встретилась дочь того самого богатого спонсора, и он казалось в нее влюбился, но она не потерпит, если он будет все время отдавать своей больнице. И все же в итоге он осознает, что та милая девушка его понимает и намного ближе ему, чем роковая наследница миллионов. Но в жизни, я думаю, так не бывает, он бы собрал манатки и переехал бы к своей красавице в Нью-Йорк и устроился бы в какую-нибудь первоклассную больницу. В противом случае он бы давно уже женился на той милой леди. Я считаю, значит она ему не достаточно нравилась. Но Артур Хейли любит хэппи энды)
Еще была маленькая сюжетная линия с молодой медсестрой, у которой обнаружили подозрение на саркому сустава в колене. До этого ей практически сделал предложение начинающий врач в этой же самой больнице. Взяв у нее анализ, отделение патологоанатомии разделилось во мнениях. Старый доктор считал, что опухоль злокачественная, а новый его помощник - что нет. И даже два других лучших светила в этой области также разделились во мнениях. Но старый патологоанатом решил ампутировать ей конечность, и как оказалось, решил правильно. Но к сожалению, девушка осталась не только без ноги, но и без новоявленного жениха(((
В целом роман здоровский, его было приятно читать и очень легко! Всем советую)

Прочитано в рамках игр: Кот в мешке и Собери их всех