EmmaW

21 июля 2019 г. 18:56

Первая книга в серии «Пеппер – призрачный пес». Мне нравятся истории о животных и о привидениях. Идея совместить эти темы заинтересовала.

Эксцентричные лорд и леди Пеппер живут в родовом поместье Старкросс-Холл с дочерью Винни. Бытовые или какие-либо другие проблемы их не волнуют. Если в доме что-то отваливается или ломается, то это тут же используется в различных забавах. Например, сломанный карниз послужил шпагой. На протекающие крыши и прочие неудобства давно не ремонтированного поместья обитатели Старкросс-Холла не обращают внимания. Леди Пеппер заботят кабачки на ее огороде, а лорда Пеппера ульи и пчелы.

Пес Пеппер появился в доме сразу после рождения Винни. Они росли вместе и стали лучшими друзьями. Его нашла леди Пеппер в зарослях живокоста, поэтому ему дали имя Живокост, сокращенно Живчик. В Старкросс-Холле можно было свободно бегать и играть, там хорошо кормили. Живчик любил свою хозяйку и свой дом. Но однажды Пеппер заболел, умер и превратился в призрака. Он мог видеть всех, а его никто. Винни плакала по умершему Живчику, а он сидел рядом и пытался сказать, что по-прежнему здесь. Но все бесполезно. Привычная жизнь навсегда ушла в прошлое.

Когда Живчик начал отчаиваться и терять надежду, он обнаружил, что в Старкросс-Холле есть другие привидения. Все они были любимцами кого-то из членов семьи в разное время и теперь охраняют поместье и новые поколения Пепперов. Привидения организовали для этой цели Общество Призраков Старкросса (ОПС), в оригинале звучит как S.O.S. (Spirits of Starcross), что гораздо лучше подходит по смыслу, который при переводе потерялся. Тут видно, что призраки приходят на помощь Пепперам в кризисной ситуации, а ОПС ни о чем вообще не говорит.

Вот эти любимцы-призраки: гусь Габриэль, заяц Валентин, хомяк Мартин, обезьянка Орландо и Живчик являются героями книги. Очень яркие персонажи, запоминающиеся, со своими отличительными чертами. Живчик действительно выглядит собакой, думает и говорит как собака, а не человек. Он не очень умный, но веселый и шумный. Животные взаимодействуют между собой, каждому находится место в сюжете. Их цель заключается в спасении Старкросса от нависшей опасности. И нетрудно догадаться, что Винни узнает каким-то образом о Живчике-призраке, иначе история просто не имела бы смысла.

Интрига незатейливая, но для детской книги вполне нормальная. Злодеи выписаны чуть стереотипнее, чем главные герои, но не лишены своих особенностей. Есть хорошие повороты и идеи, есть юмор. Решение главной задачи опирается на реальность, поэтому понравилось. Нет сказочности и внезапных высосанных из пальца спасений. Множество мелочей создает атмосферу. Ключевые детали разбросаны по тексту и можно проследить авторскую мысль.

Книга добрая, но не приторная, простая, но не примитивная. Тема смерти не давит и не создана специально для выжимания эмоциональной реакции. Я предугадывала каждую сцену, но все равно интерес не пропадал. Хочу и дальше продолжать читать эту серию.

Качественное издание, плотная белая бумага, красивые иллюстрации и обложка. Оригинальная, правда, мне нравится больше.