Helgarunaway

21 июля 2019 г. 18:39

3.5 "Писать - это позволить читателям увидеть то, что они не всегда могут увидеть сами".

Спокойный, достаточно интересный роман о расследовании дела с большим сроком давности и изнанке писательского мастерства. Перед каждой главой рассказчику этой истории, писателю Маркусу Гольдману, даёт совет его наставник, знаменитый Гарри Квеберт, той же профессии, но более опытный и, по мнению Маркуса, самый настоящий классик литературы. Рекомендации, даваемые младшему коллеге по цеху, можно применять не только для написания бестселлеров, но и прикладывать к другим жизненным ситуациям.
Место действия - тихий провинциальный городок Аврора, где Квеберт, как и положено маститому беллетристу, имеет шикарную виллу Гусиное гнездо. Она стоит почти что на берегу Атлантики и как же легко представить воодушевляющие виды этого места! Герои совершают пробежки по песочку рядом расположенного пляжа, кормят чаек и возбуждают своё вдохновение видами на бескрайний океан.
Но однажды на территории виллы находят останки исчезнувшей 33 года назад девушки и основным подозреваемым становится великий Гарри Квеберт. Маркус приходит на помощь и начинает собственное расследование.
Я восхищаюсь умением Диккера передавать атмосферу маленького американского городка с удивительно наивными людьми, любимой забегаловкой с вкусными бургерами и разными, но типичными персонажами. Хотя натуральные американские граждане не оценили - Жоэль Диккер из Швейцарии, в его случае большое на расстоянии рассмотреть не удалось. Но до чего меня бесила любовная линия! Все эти сюси-пуси, милый, любимый, дорогой! Милота просто зашкаливала! Местами эта любовь скатывалась в одержимость, что аж зубы сводило! Девушка такая идеальная, распрекрасная, чудесная! Да ладно! Чем дальше в лес - тем больше героев обозревает автор и количество скелетов, покидающих насиженные места модульной мебели в округе, увеличивается.
Текст мне показался очень простым и без особых изысков, но отчасти поэтому и читается роман влет. Сказать, что от него сложно оторваться, не могу, уж очень не нравилась мне личность убиенной девушки (может, она и испытывала неземную любовь к мужчине, но от ее лица уж слишком рафинировано все выглядело) и ряд других персоналий, часто упоминаемых (например, мамашу главного героя, Маркуса, я с трудом представляю в современных американских реалиях), но в остальном - вполне терпимо до развязки. В конце автор выдаёт и того, кто причастен к этой загадочной истории и параллельно вскрывает на свет Божий нелицеприятные и наоборот, факты о многих других героях. И скажу честно - мужчины любят более благородно, по крайне мере, так это описано автором - я чувствовала глубину, адекватность и увы, горький вкус ощущений того, кто был обречён на одиночество.
С недавних пор встречается все больше не шибко впечатляющих детективов - читаны были такие сюжеты в более лучших интерпретациях. Либо я меняю предпочтения, осваивая другие литературные жанры, либо на самом деле - мельчает автор. И все же Жоэль Диккер старался следовать советам великого Гарри Квеберта, пусть и живущего исключительно на страницах этой книги - и, как показывает популярность его романа, - весьма успешно.
За совет в рамках Новогоднего флешмоба спасибо meggyy