21 июля 2019 г. 18:37

4 На четверочку

Забавная история в стиле «Черного зеркала», перечитывать не буду, но один раз неплохо почитать\послушать. События не правдоподобны, многие ключевые события оставлены за кадром (автор их просто не продумал), поэтому в историю трудно поверить. Сюжет практически не развивается. Я решила относиться к этой книге как к байке, придуманной самим героем, как его история про котенка-хакера. Так гораздо реалистичнее: безработный Лёня Сиротин сидел дома и от нечего делать состряпал вот такую историю.
Леня – не очень приятный человек с кучей стереотипов в голове – от сюда недостатки книги. С другой стороны, он все-таки умный, ироничный и начитанный, поэтому читать его рассказ не скучно.
Байка предназначена для того, чтобы делать из нее какие-то выводы, и тут уж кто о чем подумает. Можно, например, сказать, что в современном обществе общение стало механическим и люди потеряли связь друг с другом. Или что интеллигенция отказалась решать проблемы, поэтому миром правят ничтожества. Или еще что-нибудь подобное.
В конце герой сопоставляет бота с героями русской литературы, называя его «русским бесом». Эта интерпретация показалась мне самой интересной (сама я в литературе ни бум-бум, а тут все объяснили:) ). На мой взгляд, книга заканчивается на самом интересном месте: вопрос

спойлер
"можно ли победить русского беса?"

оставлен без ответа.