Aleni11

21 июля 2019 г. 16:52

4 Любопытный замысел с кучей недостатков

Последняя (я надеюсь) книга цикла про трех друзей поневоле, мужественно бросившихся сражаться с коварными планами различных злоумышленников.
Если в целом, то цикл, конечно, спорный. Недостатков тут куча: текст сильно перегружен деталями, персонажами, событиями. Причем при совершенно бешенной динамике и насыщенности действием продвижение по сюжету минимальное, как бег по кругу.
Язык опять же оставляет желать лучшего. Хотя надо отдать должное автору: возможно, в этом плане львиная доля вины принадлежит неудачному переводу. По крайней мере отличия переводов двух первых книг от последней заметны невооруженным глазом.
В первых романах, несмотря на более богатые образы и описания, приходилось буквально вгрызаться в отдельные фразы, чтобы поймать смысл написанного. Комфортное восприятие там и рядом не стояло, слишком все как-то тяжело, перекручено. Третий роман хоть получился и попроще в плане стилистики, и в общем-то тоже не без косяков, но зато читается на порядок легче, описания происходящего здесь более внятные, а сцены зрелищнее. При имеющейся перенасыщенности и запутанности интриги подобная простота пошла только на пользу. Ну по крайней мере у меня последняя часть читалась без всяких затыков.
Еще из явных недостатков всего цикла стоит отметить очень сложно прослеживающуюся (а иногда и полностью отсутствующую) причинно-следственную связь многих событий, да и мотивация персонажей тоже сильно хромает. А уж сколько откровенно притянутых случайностей, и не сосчитать.
Ну и по мелочи тоже хватает к чему придраться.
И все же этой истории удалось меня увлечь. Прежде всего понравились герои… конечно, они регулярно бесили каждый в отдельности и все вместе, но все равно понравились. Яркие, необычные, сильные… было любопытно наблюдать за их взаимоотношениями, за реакцией на происходящее, за развитием характеров.
Зацепил и сам замысел. Да перегруженный и не всегда согласованный, но если продраться через все эти нагромождения ненужностей, то история получилась оригинальной и захватывающей.
Хотя тут, пожалуй, стоит отметить еще один значительный минус: что бы ни происходило по сюжету с основными действующими лицами, становились ли они жертвами каких-то жутких опытов, претерпевали ли немыслимые трансформации, а иногда даже получали смертельные ранения и умирали, весь (или почти весь) причиненный им ущерб в результате оказывался обратимым. Поначалу подобные чудесные спасения не могли не радовать, но впоследствии они настолько вошли в норму, что любое воздействие на персонажей уже даже не воспринималось серьезно, было понятно, что уж главные-то герои опять так или иначе реанимируются. Остроту это немного снизило, конечно, но впечатления, как ни странно, особо не испортило, да и совсем без потерь сюжет тоже не обошелся: если не считать центральных героев, народу автор покрошил немало.
К достоинствам также можно отнести отличную динамику, множество интересных локаций и имеющиеся в большом количестве неожиданные повороты сюжета. Автор настолько многоступенчато закрутил историю, что пытаться угадать, чего тут откуда и куда дальше, совершенно бесполезно. Все равно в какой-то момент все опять встанет с ног на голову. Остается просто отдаться на волю этой фееричной фантазии и послушно следовать к финалу вместе с Селестой Темпл, доктором Свенсоном и Кардиналом Чанем. Финал, кстати, тоже можно покритиковать, но в целом он меня вполне устроил. Чего-то примерно такого я ждала и хотела для полюбившихся героев.
Советовать кому-то этот цикл, пожалуй, поостерегусь, все-таки он очень далек от совершенства. Но если вы не против громоздкой, искрометной многоходовки, остросюжетной и увлекательной, и готовы снисходительно отнестись к ее многочисленным недостаткам, то попробуйте. Это как минимум необычно и не заезжено.

картинка Aleni11

Не прочёл последнюю книгу. Стоит?)

Сложно сказать. Если первые особо не пошли - наверное, не стоит. Эта часть, как и предыдущие, тоже сильно перегружена событиями и персонажами.
Но для более-менее внятного понимания, зачем все это было так закручено, ну и чтобы увидеть относительно логичный финал, почитать стоит. Тем более, что перевод здесь, хоть и тоже особо не блещет, но хотя бы более внятный, легко воспринимаемый.

Первая книга мне понравилась. Очень. Вторая разочаровала.

У меня они примерно на одном уровне читались. Конечно, раздражало, что автор чрезмерно увлекся мылом, явном переборщив с составляющими сюжета. Лишнего безумно много.
Но к третьей части я как-то уже вчиталась во всю эту вакханалию, просто смирившись с авторской стилистикой, да и финал хотелось, наконец, увидеть. Зря что ли столько времени во всю эту махину событий вникала?) Поэтому третья нормально зашла, хоть и небыстро, приходилось время от времени откладывать, чтобы устаканить прочитанное.

Понятно.

чудесная книга. Если перешагнуть через стилистические отличия перевода третьей части от первых двух книг, то послевкусие как после "Виконта де Бражелона" Не-Скажу-Кого. В точности то же самое. И тоска. Тоска по тому, что всё закончилось. Хвала таланту!