IrenMerkulova

21 июля 2019 г. 16:13

2.5 Начали за здравие...

В целом идея не плохая. Интрига довольно масштабная, много героев, несколько сюжетных линий. Но не хватило накала страстей и мастерства исполнения.

По поводу накала страстей, на мой взгляд, автор упустила много возможностей, которые предоставлял сюжет. Можно было бы завернуть все более масштабно и захватывающе. Но те герои, которые могли бы быть более интересными, остались бело-пушистыми, а  события словно держались на тормозах. Там, где требовалось разогнаться и поддать динамики, автор подробно расписывала учебный процесс и рассказывала про камешки. Но это исключительно мое личное мнение, могу и ошибаться. Тем более, что в эпилоге-бонусе предлагается весьма интересная интерпретация, за что автору отдельное спасибо. Он, по сути, спас всю книгу.

А вот что неимоверно раздражало - это сахарное сюсюканье вокруг ребенка. Количество слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами в тексте зашкаливает. Причем и мачеха, с первого взгляда полюбившая девочку как родную, и брутальный папаша умиляются ее щечкам-ладошкам-платьицам совершенно одинаково. Брр. Слишком приторно.

Вызывает недоумение довольно слабенькое расследование и поведение главного героя как главы какой-то там важной службы. Такое ощущение, что в этой службе он - единственный сотрудник, и то не слишком компетентный. Ну да ладно, спишем на особенности женского любовного романа. А вот косяк с донесением, оставшимся без внимания (точнее сказать не могу, а то получится спойлер) - это, извините, смахивает на такой большой рояльчик в кустах. Неловко вышло.

Главная героиня - девушка спокойная и рассудительная, настолько, что к середине книги хотелось ее хорошенько встряхнуть и сказать: проснись, амеба! Вроде бы всем она хороша, но этим и скучна. А уж эти ее терзания про любит-не любит! Я понимаю, что это обязательный элемент книг данного жанра, но не до такой же степени!

Из плюсов хочется отметить приятный язык. Грамотно, живо, интересно. Текст читается легко, оставляя после себя двоякое впечатление. С одной стороны, не возникает желания закрыть книгу, хочется узнать, чем все закончится. С другой - отчаянно не хватает динамики, яркости эмоций. Увы, но я бы не стала рекомендовать ее читать.