Romawka20

21 июля 2019 г. 12:15

Война все запутывает. Это чаща, и мы в ней плутаем. На войне мы каждый день что-то делаем, чтобы дожить до следующего дня. На войне у нас нет будущего.

Ох, не такого я ожидала от этой книги. После прочтения сложилось двоякое впечатление. Вроде это исторический роман, но если прикопаться получше, можно найти много неточностей и огрехов. Современный? Ну да, наверное, с оговоркой, что время действия 1939-1948 годы. Ада Воан - совсем ещё девчонка. Ей 18 лет. Она работает портнихой, модисткой и понимает, что у неё это прекрасно получается, придумывать модели, кроить, шить. Ада видит в этом своё будущее. "Дом Воан", как "дом Шанель", как гордо звучит! Но 18 лет - такой возраст, когда хочется влюбляться, гулять ночами с возлюбленным под ручку, целоваться под луной. И как по заказу, появляется Станислас. Он заметно старше ее, наверное за 30. Джентльмен, считает девушку прекрасной и ни в коем случае не должен узнать из какой семьи она на самом деле. Париж - мечта, а не город. Почему бы не съездить туда всего-то на пару дней. Туда и обратно, никто и не узнает. То ли это девическая наивность, то ли глупость. Но ехать одной с мужчиной в другой город и надеяться, что он тут же предложит женится, а до свадьбы "ни-ни"...Хотя это ещё ладно. Но остаться там с ним, в чужом городе, без денег? Бежать надо было назад, в Англию, к родителям, пока была возможность.

У каждого своя война. Конечно, кому-то пришлось легче, кому-то тяжелее, судить не мне. Все, кто смог пережить все страсти и ужасы военного времени, для меня - герои. Нельзя сказать, что Ада очутилась в ужасном положении. Мыть стариков. ухаживать за ними не самое поганое. Шить для немцев, даже когда тебя бьют, не кормят, практически не выпускают из комнаты - тоже. Многие перенесли намного худшие испытания. Но Аду и это сломило. Я думала, что после такой жизни, девушка должна повзрослеть, поумнеть и вроде бы так оно и случилось... Нашла работу, стремилась к чему-то хорошему и вновь наступила на те же грабли...

Финал меня и шокировал и одновременно разочаровал. Как обухом по голове получила. Такой конец жизни никому не пожелаешь. И как легко можно вывернуть одни и те же факты. Черное можно сделать белым, а белое - черным. Единственное, что осталось загадкой, мораль сего произведения. Что хотел сказать автор? Не стоит якшаться с богатыми мужчинами? Или не стоит слушать только одну сторону какого-либо события?

Книга прочитана в рамках игр:
Кот в мешке
Собери их всех