strannik102

Экспресс Лайвлиба

21 июля 2019 г. 07:21

4.5 Сборник рассказов и повестей как единая команда

Как все же непросто писать отзыв на сборник рассказов. Тем более рассказов фантастических. Тем более прочитанных по прошествии почти двух десятилетий с момента издания книги. Писать отзыв на каждый рассказ просто дело утомительное и неблагодарное (хотя авторы конечно же всегда ждут читательской реакции именно на свой опус, а не на весь сборник). Ситуация удваивается с включением критерия «фантастика», просто потому, что часть идей за два десятилетия попросту устарела, да и само общество и госустройство довольно крепко изменились (как наше родимое, так и ближнезарубежные бывшие братскосоюзные) — вот вам и третий критерий затруднений.

В моём восприятии едва ли не ошеломляющее впечатление содержит рассказ (повесть?) Владислава Петрова «Покинутые и шакал». Остро, злободневно, футуристично и реалистично, слегка отсылает во времена минувших 90-х, но кто тогда жил-выживал, тот живенько вспомнит и наново перечувствует. Да и актуальность не потеряна и сейчас, ибо всегда возможны варианты развития событий по похожим сценариям (примеры тому на поверхности из совсем недавней исторической действительности).

На второе место (совсем рядом с первым) я бы поставил повесть Вячеслава Рыбакова «Не успеть» — по внешнему антуражу эта повесть близка к первой упомянутой мной повести Петрова, но всё-таки кроме общего внешнего мира родом из 80-х — 90-х всё остальное совершенно своё, да ещё к тому и рыбаковское.

А потом, пожалуй, Ант Скаландис и далее уже общая масса прочитанного. При этом первые две упомянутые повести я бы оценил на пятёрочки, а тройки поставил бы только двум рассказам (а вот не назову каким). Т.е. средняя температура по больнице оценка сборника явно тянет где-то на 4,5 и уж никак не ниже 4,0 — сборник рассказов в этом случае выступил единой сплочённой командой, хотя каждый был со своим характером и индивидуальностью.

Другое соображение носит более общий характер и родилось (прочувствовалось) в процессе чтения. Просто вот всего два десятилетия прошло, но как изменилась фантастика. Мне кажется, что сейчас на волне писательско-читательского интереса в большей степени будут произведения фэнтезийно-попаданческого содержания, нежели откровенная социальная фантастика с критико-сатирическим и футуристическим уклоном. И дай бог, чтобы я ошибался, потому что хотя и сам я любитель почитать что-нибудь сказочное и развлекательное, однако же головой понимаешь одно из важнейших назначений фантастики как жанра, которое явно находится не на векторе фэнтези-приключения. Хотя вот есть люди, которые утверждают, что с НФ всё в порядке, чему я только рад.