OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

21 июля 2019 г. 05:12

5 В поисках десятой музы

Луиза Пенни под оболочкой детективной истории о пропавшем художнике рассказывает о живописных ландшафтах Канады, об образном восприятии мира, и просто о живописи. Попутно мы узнаём малоизвестные нам имена канадских художников и интересуемся их прекрасными картинами. Эта книга из серии детективных расследований Армана Гамаша получилась меланхоличной, созерцательной и полной размышлений.

Выйдя в отставку со службы в полиции, Арман Гамаш поселяется в любимой и давно знакомой ему деревушке Три Сосны. Стоит благодатный август, тишина, благословенный покой, сосновый лес, свежий воздух, чтение любимых книг, прогулки с озорным псом и пятничные посиделки с односельчанами – чего ещё лучшего можно желать полицейскому в отставке.

Но вот Клару Морроу гложет тревога и беспокойство: её муж Питер после условленного годичного отсутствия не вернулся, и вестей от него нет. Не в силах дальше терпеть неопределенность, Клара обращается за помощью к Гамашу. Обсудив проблему, Гамаш, Жан-Ги Бовуар и Клара с подругой Мирной отправляются на поиски Питера.

Друзья решают скрупулезно исследовать маршрут, которым Питер следовал в течение прошедшего года. Выясняется, что побывав в европейских городах, о которых мечтает каждый художник (Париж, Флоренция и Венеция), Питер двинулся в Шотландию, а затем возвратился на родину в Канаду и после Квебека следы его теряются, а между тем прошло уже несколько месяцев.

Для поисков друзьям приходится заниматься не только сбором фактов, информации, беседовать с людьми, но и подключать интуицию и художественное образное мышление. Дело в том, что строить догадки, куда и почему Питер направился, приходится по его картинам, которые он писал во время своего путешествия, а написаны они отнюдь не в реалистической манере, а необычайно абстракционистской.

Гамаш с друзьями внимательно изучают живопись Питера и пытаются её почувствовать. Так, по одной из картин удалось понять, чем привлёк его небольшой шотландский городок Дамфрис. Несомненно, необычным, почти мистическим местом, называемым «Сад космических размышлений»

Сад космических размышлений в Шотландии, Дамфрис.

картинка OlgaZadvornova

Однако, пробыв в Шотландии совсем недолго, Питер Морроу возвратился на родину, и искать его следует в провинции Квебек. Друзья - путешественники продвигаются по живописным канадским местам, которые издавна привлекали художников-пейзажистов, обходят картинные галереи. В местечке Бэ-Сен-Поль знакомятся с галеристом Марселем Шартраном и узнают, что Питер часто посещал галерею и любовался полотнами художника Кларенса Ганьона.

Канадский художник Кларенс Ганьон (1881-1942) Индейское лето

картинка OlgaZadvornova

Далее поиски ведут по реке Святого Лаврентия до самого залива. Передвигаться приходится не только по земле, но и по воде, и по воздуху. Может быть, их и в самом деле ведёт десятая муза, та, которая дарит вдохновение живописцам?

Канада, залив Святого Лаврентия

картинка OlgaZadvornova

Конец поисков Питера Морроу приводит Гамаша к раскрытию преступления. Да, не самая мощная детективная интрига, и финал мне не совсем понравился, но зато путь героев был прекрасен.

Как я рада, что тебя книга не разочаровала! И более того - оставила приятные впечатления аж на 5 звёзд :)
Хорошо, что получилось абстрагироваться от слабого детектива и не раздражаться на довольно странное расследование. У меня это, увы, не вышло. А вот Сад космических размышлений поразил воображение :)
Так, но что ты скажешь по поводу способа убийства (не финального)?

Именно так, пятёрка потому, что абстрагировалась от собственно детектива, воспринимала, как своеобразное "роуд-муви", путешествует компания, и заодно размышляют о загадках, связанных с Питером. То есть пока всё это в процессе - хорошо, а как только пришли к финалу - упсс!
После книги читала про сад космических размышлений - частное владение, принадлежит создателю - архитектору, ландшафтному дизайнеру, создан в 1989 году, несколько дней в году открывается для посетителей. Там заложены ещё математические "штуки" - числа Фибоначчи, золотое сечение, спирали, оптические иллюзии. Подходящее место для мистики))
Способ убийства - нелепый.

Да, я про Сад тоже читала и картинки смотрела. Потрясающее место, конечно. Но мне вот интересно, эти "штуки" там в основном масштабные, они хороши в удалении, а когда гуляешь на местности, можно ли охватить взглядом весь замысел? И не узнать ведь :)
А способ убийства меня прям разозлил, Оль. Понятно, что Луиза всё время в поиске чего-то из ряда вон, но тут всё так притянуто за уши...

Да, согласна, надо предварительно подготовиться, схемы посмотреть) А ещё там хозяин иногда по настроению сам экскурсию проводит)
Очень сильно притянуто, даже кое-где недотянуто)