blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

21 июля 2019 г. 03:07

"Бедная Лиза" 5 из 5

Это не Эраст, это какой-то педЭраст!! Поматросил и бросил! Жаль Лизу, ой как жаль!
Впрочем, это удел красивых девушек. На живописной полянке или в оранжерее - что привлекает ваш взор быстрее всего: яркость и плавные очертания, или блеклость и похужлость? Какой букет вы купите в цветочном магазине - свежий семнадцатилетний или застоялый и повялый? Так и с Лизой: её красота, её природная чистота (и рукоделие) привлекли ценителя флоры Эраста, который не особо задумываясь сорвал поразивший его цветок.

Если бы Лиза была обычной, даже невзрачной девушкой, без особых умений... Никакой дворянин и носа бы не сунул в её клумбу. Вышла бы за сына богатого (или не очень) крестьянина и была бы счастлива, как её мать с отцом. Не родись красивой, а родись счастливой? Обычно сем тезисом утешают дурнушек, но, похоже, он применим и к красавицам. Осталась бы жива Оленька Скворцова, не будь она такой смазливой?

А поведение Эраста хоть и мерзко, но типично. И в наши дни это встречается сплошь и рядом: интерес парня к девушке иногда резко угасает после достижения цели. Сорванный цветок невинности, если его тотчас не поставить в вазу и не менять воду, быстро повянет и наскучит созерцателю.

Лиза не была уже для Эраста сим ангелом непорочности, который прежде воспалял его воображение и восхищал душу. Платоническая любовь уступила место таким чувствам, которыми он не мог гордиться и которые были для него уже не новы.

Так ли уж нужно было топиться? Я предполагаю, что та страстная ночь, то "заблуждение, не освещённое никаким лучом" и не спасённое ангелом-хранителем, должно было по логике кончиться так, как кончаются многие безрассудные ночи во власти Эроса. Очень вряд ли, что Лиза, крестьянская девка, могла бы опосля рассчитывать на какую-то контрацепцию (впрочем, не компетентен в вопросах медицины 18 века). Следовательно, её положение брошенки было, вероятно, отягчено дополнительным бременем. Как её воспринимали бы в деревне - с позором или без - судить так же не берусь; да и сама наивная Лиза, похоже, не очень то осознавала, что её ждёт... А может, потому и утопилась, что знала?
Кирсанов с Фенечкой, жившие на полвека позже, уже проще относились к подобным перипетиям.
Кстати, поступок Эраста, в свете предыдущего абзаца приобретает дополнительную мотивацию.

"Наталья, боярская дочь" 5 из 5

Ффух, ну хоть здесь happy end, а то всё шло к тому, что и в этой повести красавице суждено было кончить плачевно. А всё почему? Потому что Наталья и Алексей принадлежат к одному социальному слою. Неравный союз, как у Лизы с Эрастом, всегда чреват неприятностями. Главная же неприятность, сопутствующая Наташке с Лёшкой - нужда скрываться в лесу и бежать от родителей, но уж от неё по крайней мере никто не собирался топиться.

Побег из отчего дома, тайное венчание, уход М на войну, переодевание, неравный союз, попытки откупиться от девушки и пр., пр. - до чего же ловок был Пушкин, переделавший эти карамзинские эпизоды на свой лад в "Повестях Белкина"!

К слову, Карамзин определённо что-то напутал, ведь дочь Боярского зовут Лиза, а не Наталья. (*зачёркивает заголовок*)
"Лиза, боярская дочь"
"Бедная Наталья"
Хм, так то лучше!

"Марфа-посадница, или покорение Новагорода" 1 из 5

Оценка говорит сама за себя. Сентиментализм мне гораздо ближе историзма. Не дочитал не потому что не уважаю историю родной страны, а просто потому что не моё (хотя «История государства Российского» мне в перспективе интересна).

Читаю первое предложение и уже блаженствую, ну ты как всегда молодец!

Про свежие цветочки ты прав. Невинность и чистота манит, а потом, насытившись всем этим, бросаешь на дорогу - авось кто-нибудь поднимет! Жалко, конечно, Лизу. Еще печальнее то, что ситуация, описанная в "Бедной Лизе", есть и в нашей реальной жизни, ты прав. Эрасты и Лизы есть и в наши дни, только они поменялись немного: Лизы перестали топиться, стали более эгоистичными, ищущими выгоду от мужчины, бросившего их; а Эрасты изворотливее и осторожнее.

Благодарствую! Хотя балагурство на сей раз, в общем то, первой строчкой и ограничилось.

А ещё сейчас бедные Лизы не топятся, а становятся матерями-одиночками. Ты бы знал, сколько я таких знаю (не подумай, просто знаю, без контекста). Пару раз я даже завидовал женщине: она может родить себе радость и счастье, пусть даже и без папаши, а мужчина, если спутницу не находит, вынужден ходить один-одинешенек.

Просто знаешь, ага? Интересно, сколько маленьких Коптенко по России бегают.

Да ладно тебе, можно как-то усыновить/удочерить, да и взять ребенка банально у той, кто родил, если она не хочет воспитывать (а таких много).

Да, но что-то вот не знаю я (именно "знаю" и не боле!) ни одного мужика, воспитывающего сына/дочь прям с младых ногтей.