QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

20 июля 2019 г. 23:55

5 Тёмная тёмная тайна!

Кто из нас в детстве не слышал, и даже не рассказывал, сказку: «В чёрном чёрном доме, была чёрная чёрная комната. В этой чёрной чёрной комнате …». Вариантов этой сказки-страшилки бесчисленное количество, а финал, как правило, один — напугать. Роман «Злое наследство» Сьюзен Макналли очень напоминает «главную страшилку из детства» своим чересчур тёмным и ужасным миром. В этой истории писательница помещает главную героиню, одиннадцатилетнюю девочку Талиту в жуткий и ужасающий мир, когда вокруг сплошная неприязнь, сплошная тьма и тайны, недоговорки и запреты.

Начать хотя бы с того, что Талита живёт в огромном замке, высота башен которых доходит до 10-ти этажей, при этом замок ещё уходит вниз на пару этажей, где живут слуги и располагаются запасники, трюмы и несколько огромных кухонь, а ещё ниже — подвалы с большим количеством коридоров. В этом замке около 400 комнат, а бо́льшая часть замка заброшена — там никто не живёт и заходить в нежилую часть замка нельзя — строгое наказание как самой Талите, так и её младшему брату. Здесь удручающий мир для детей: их никто не любит, кроме няни, родня относится к ним сухо и строго, а матери они вообще не интересны. Начинается роман с того, что бедная девочка хочет убежать из замка, но ей этого не удаётся, хотя бы по тому, что за ней тайно следят вековые обитатели этого места — шроувы, неприятные и отвратительные существа, которые прислуживают хозяевам замка и всей семье. Шроувы единственные знают все тайные ходы, комнаты, подвалы и проходы в замке, а живут они непосредственно в тёмных норах, располагающиеся в подвалах замка, где никогда и никто из семьи девочки не бывал. Однажды Талита узнаёт сведения о семейной тайне и решает разгадать её, что требует от неё дальнего и очень опасного путешествия, куда она и отправляется со своим братом и ещё несколькими героями книги.

Роман наделён большим количество мистики, таинства, интересным вымышленным миром и сюжетом, который в буквальном смысле не даёт расслабиться как героям, так и читателям. Во время прочтения много раз ловил себя на мысли, что будет хорошо, если за экранизацию этой книги (и, конечно же, следующими двумя) займётся та же команда, которая снимала «Гарри Поттера». Получилось бы не менее интересная «Вселенная Морроу».

Единственный минус у книги — слог автора слишком упрощён. Здесь не хватает бо́льшего литературного слога, изысканности в описаниях, а описывать здесь есть что. Изложенное на страницах, в какой-то степени, можно назвать «сухим повествованием», язык достаточно прост и местами лаконичен и даже плоск. Вместо этого на протяжении всей книги чуть ли не на каждом абзаце даётся понять, что мир тёмный, страшный, жуткий, скользкий, противный и очень-очень опасный, и опасность это — везде. Если пещера — значит тьма непроглядная и там очень опасно, где герои проведут треть своего путешествия; если родственники Талиты — значит они плохие, равнодушные, чёрствые и странно таинственные, которые что-то скрывают и недоговаривают; а если это замок — то в комнаты огромного поместья категорически нельзя заходить, а в тёмных и прохладных коридорах опасно, жутко и страшно. И всё с припиской «очень-очень». В какой-то момент это даже кажется небольшим перебором, но ты понимаешь, что автор хочет «нагнать тумана и тайны».

На каждом шагу героев, где бы они ни были, поджидают шроувы, гроувы, гроши и мрежи — это те существа, которые являются хозяевами замка, лесов, пещер и таинственных лазов с норами, где придётся побывать героям. Даже иллюстрации, созданные художниками издательство «Эксмо» призваны нагнать ужаса (в качестве примера, на фото: шроув — прислуживающий в замке, и мреж — подземный житель). картинка QGEIS
В опасном путешествии детям попадаются и положительные герои, которые во многом помогают и позволяют избежать гибели и несчастий, сплошь и рядом поджидающие путешественников, и они тоже страшатся и пугаются опасного мира с его существами, а само «Злое наследство» действительно несёт в себе зловещую родовую тайну, разгадку которой и ищет Талита.

«Злое наследство» — первая книга из трилогии «Тайны Морроу» (об я этом узнал, когда купил сперва последнюю книгу, и пришлось покупать первые две, и не жалею о покупки). Стоит упомянуть о том, что эта книга из серии детской литературы, но это вовсе не значит, что не стоит браться за сказку, ведь «Гарри Поттер» тоже про мальчика-волшебника, а его мир захватывает от мала до велика. Кроме того, эта произведение хорошо подойдёт для тех, кто хочет лёгкого, простого, но в тоже время интригующего чтения. В моём случае именно так и произошло: предыдущей моей книгой была заключительная часть трилогии Цысиня, в которой последняя книга чрезвычайно насыщена событиями и очень плотная по действию. После прочтение «Вечной жизни смерти» (рецензия) было желание «выдохнуть», «отдохнуть», и «Злое наследство» оказалось именно тем произведением, которое подходит для лёгкого чтения, в котором нет перегруза, а приключенческое повествование книги, простота изложения и отсутствие «литературного перегруза» (что в какой-то степени даже не хватало; ярким противовесом стал роман Купера «Последний из могикан», который стал читать следующим) позволяет с удовольствием проникнуться в историю поместья Виккам Эльва, где и располагается замок Вьющиеся побеги.