Znatok

и Знаток Лайвлиба

20 июля 2019 г. 23:27

2.5 Не буди лихо, пока ОНО тихо

Снег! Много снега! Очень много снега! Пронизывающий холод, от которого стынет кровь, а сопли и слёзы застывают льдинками, не успев сползти с лица.
В таких условиях оказались четверо студентов: Тима, Антон, Яна и Лана, которые заблудились в тайге, где, помимо мороза, им досаждали волки. Но это всё мелочи, по сравнению с тем, что ждало их впереди.
А ждало их ещё больше снега и путешествие во времени и пространстве, процесс которого мне напомнил книгу Северное сияние , где телепортация происходила схожим образом. Также сюжет напомнил рассказ Артура Порджеса Погоня , роман Дина Кунца Античеловек , творчество Бентли Литтла и многие другие произведения. Создалось впечатление, что автор понахватал из разных книг отрывков и скомпоновал их в одну книгу, уж очень много всего здесь намешано. Начинается книга, как фантастика про попаданцев, потом это приключенческий роман, плавно перетекающий в герметичный ужастик, который начинается только в третьей части книги. Конечно автор добавил и своих идей, но их очень мало, постоянно кажется, что ты где-то это читал или смотрел. Может неискушённым читателям такой сюжет будет в новинку, но мне он представляется очень вторичным.
Герои книги постоянно лезут на рожон, не слушают предупреждений, не обращают внимания на тревожные знаки, будто на глазах у них шоры, а в ушах бируши. Поэтому неудивительно, что они таки нарвались!

Поговорим о героях.
Тима. Уверенный в себе парень, не сильно отличающийся от многих студентов ВУЗов
Антон. Сокурсник Тимофея: достаточно умный любитель пошлых шуточек, себе на уме.
Яна. Сокурсница Тимы и Антона: типичная блондинка, которой в тексте очень мало и лишь под конец её становится много.
Лана. Сокурсница вышеуказанных героев: неоднозначная личность, иногда капризна, иногда рациональна, но в целом уравновешенная особа.
Дильс. Руководитель антарктической группы: жёсткий и вспыльчивый мужчина под пятьдесят, физически силён, воевал.
Злата. Жена Дильса. Обладает паранормальным даром, выражающимся в необычайной интуиции и видении аур.
Ингри Торбъерн/Тух-Тух. Непоколебимый норвежец, довольно скрытный, коварный и алчный. Борода лопатой, руки - грабли. Только рогатого шлема не хватает и будет вылитый викинг.
Аполлинарий Романов/Аммонит Самый мужественный и благородный герой книги, внешне напоминает Хагрида или Аврелиуса.
Артур. Приёмный сын Дильса и Златы. Спокойный и хладнокровный парень, тоскующий по своей большой любви
Костя. Братишка Артура. Трусоват, язвителен, склочен, охочий до быстрой наживы.

Большая часть персонажей картонные, они похожи на типичных героев ужастиков и их поступки предсказуемы. Таким героям трудно сопереживать. Пожалуй, более объёмными выглядят: Злата, Тух-Тух и Аммонит, но это не слишком улучшает книгу. Главные герои, то бишь попаданцы, далеко не главные. Они вообще уходят на задний план уже в первой трети книги, а когда начинается кровячество с кишкотворчеством, тут уж вообще не до них. Разве что Лана выделяется среди студентов, но её судьба, это отдельная сюжетная линия. Сами узнаете, если рискнёте прочитать эту книгу.

Плюсы романа.
Динамика повествования, постоянно, что-то происходит, сюжет подобен серпантину и такое количество поворотов не даёт заскучать. Есть некоторые научные факты об Антарктиде и близлежащих землях. Язык у автора лёгкий, предложения короткие, поэтому читается быстро и без усилий.

Минусы романа.
Как я уже писал: многие персонажи невыразительны и шаблонны. Автор использует клише, может не самые явные, но они имеют место быть. Это касается и заезженных ходов, например, когда читатель думает, что герою крышка, а это просто тень от дерева или ветер шумит, а через пять минут герою действительно крышка. Вот такие обманки, которые должны расслабить читателя, чтобы он вздрогнул в кульминационный момент сцены, ни фига не расслабляют, они очень предсказуемы и их обилие раздражает, а не расслабляет. Также коробит от сортирного юмора с упоминание говна, пердежа и пятой точки. И лишним показалось то, что один из героев оказывается геем. Это ничего не привнесло в книгу и выглядит скорее, как дань моде, чем как сюжетообразующий элемент.
Всё вместе смахивает на третьесортный американский ужастик, где акцент сделан на зрелищность и эпатаж, а герои и локации могут быть любыми.

Забавный случай произошёл, когда я читал эту книгу. Листая страницы, вдруг заметил на одной из них пятнышко крови, которое просочилось и на следующую страничку. Учитывая описываемые в книге события, такие находки настораживают, но всё оказалось в порядке, просто между страниц залетел комар, который раздавился, когда я переворачивал страницы:)

Книга, определённо, на любителя, любителя "Сплаттерпанка". А если вы не уважаете этот жанр, то и книга вам не понравится. Вы не найдёте в ней ни глубокомысленных размышлений, ни любовных переживаний (любовный треугольник тут намечался, но так и не приобрёл чётких очертаний), ни харизматичных персонажей. Всё в этой книге "почти": почти страшно, почти интересно, почти красиво, почти оригинально, почти дочитал. Вернее, прочитал я до конца, но этот конец был скомканным, будто автор писал его под гнётом всемогущего Дедлайна.
Всё равно как, лишь бы успеть написать к сроку.
Буду ли я читать другие книги Александра Варго, то бишь Сергея Дёмина и компании, которые творят под этим псевдонимом? Как минимум, ещё одну книгу прочитаю, ведь в моей библиотеке есть два произведения этого автора. А зачем покупать, если они останутся непрочитанными? Но вряд ли дело пойдёт дальше двух книг, если приспичит хоррор почитать, то обращусь к другим авторам. Благо, любителей попугать, да и профессионалов, хватает!

Прочитано и написано в рамках книгоигры "Долгая прогулка 2019"