5 сентября 2011 г. 15:55

Я в последенее время злой читатель. Книги не трогают меня за душу абсолютно, что очень расстраивает.
Так вот. "Милый ангел" научила меня самостоятельности (уехать от родителей и послать скучного жениха на фиг), свободе нравов (заниматься сексом с женатым мужчиной, потом с несколькими мужчинами) и желанию всем помочь (как еще можно назвать стремление постоянно лезть в дела других людей?). Добрая книга и заставялет задуматься. Я не знаю, где там кто усмотрел, как прописаны отношения Хариетт с мужчинами - они ужасны. На самом деле, Маккалоу молодец, что создала такой образ вредной девчонки, которую вечно хочется стукнуть по носу, чтобы не лезла куда не надо.
Сюжет даже сложен, на самом деле. Юная девушка переезжает из отчего дома, где противный жених, который не хочет ее целовать, и бабушка, справляющая нужду прямо в комнате. Переезжает не абы куда, а в один из самых падших кварталов Сиднея в дом, где живут по соседству проститки, лесбиянки и подозрительные типы (не поймите меня неправильно, ничего не имею против всех вышеперечисленных). И здесь с юной девой Хариетт начинаются чудеса! Она знакомится с весьма странной хозяйкой этого дома (женщиной внушительных размеров, странной репутации, но блюдущей статус сего общежития), хозяйка любит погадать и выпить. Еще у хозяйки есть дочка, тоже странная, но Хариет ей очарована. Девочка ходит босиком, не разговаривает и рисует прямо на стенах. У Хариетт сразу появляются друзья, а некоторые даже становятся любовниками. Особенно поучительными являются главы, в которых Хариетт рассуждает, как избавиться от девственности. Девочки, которые тоже мучаются над этим вопросом, прочтите - выведете для себя урок. После счастливого разрешения этой проблемы "жизнь Хариетт опять круто меняется" (нет-нет, это не цитата из книги, так. для драматизма). Но не все гладко у бедняжки, впрочем. Хозяюшка (имя просто очень длинное, Вы знаете) имеет ухажера, тоже тот еще поц. Так я на протяжении всей книги ждала, когда же он наконец убьет или хотя бы изнасилует Хариетт. Но нет! (Спойлер?!) Просто не надо тогда писать на обожке книги: "За счастье нужно платить". Собственно половину книгу я рассказала. Ах да, еще имеется подруга-китаянка, проповедующая свободную любовь (постоянно меняет партенров то есть, а то непонятно), хотя на самом деле это называется "поиск своего идеального мужчины", и с которой потом приключилась неудача, очень "неожиданная". О времена, о нравы!
PS Зато маме моей нравится, не так как "Моя чужая дочь" Сэм Хайес, говорит, но читать можно.
PPS Конечно, после "Поющих в терновнике" разочарование жуткое. Пойду успокоюсь, Акунина почитаю.
PPS Но Вы попробуйте почитайте, может понравиться. Может, у меня настроение сейчас такое.

Комментарий прочитала с удовольствием! спасибо! а вот книгу скорей всего уже не буду)))