OksanaPeder

вечный читатель

20 июля 2019 г. 17:34

Очень хорошая книга для получения фундаментальных знаний в области генетики человека. Конечно, в реальности вопросы генетики гораздо сложнее. Каждый год совершаются многочисленные открытия, раскрывающие новые стороны нашего генома. Но для получения минимальных знаний, к тому же хорошо систематизированных, эта книга идеальна.
Автор рассказывает о нашем геноме в 23 главах, каждая из которых посвящена одной паре хромосом. Автор выделяет в каждой главе какую-то одну задачу/цель хромосомы, умудряясь дополнительно описать множество других вопросов генетики (в том числе и историю открытий). При этом он часто повторяет, что работа генома гораздо сложнее и наука знает ничтожно мало.

спойлер
а то надоело читать голословные утверждения об точной информации "что и как", которыми пестрят предложения о предсказании судьбы/будущего по анализу ДНК

Интересно и полезно было почитать о том, что не только гены влияют на внешность и предпочитаемый образ жизни, но и образ жизни (и некоторые другие обстоятельства) также оказывают влияние на работу генов.

Жизнь человека во многом зависит от генов, доставших­ся ему по наследству, но еще больше она зависит от того, чему человек научился за свою жизнь.

Декламатор - Кирилл Солёнов начитал книгу очень хорошо. Хорошая речь, красивый голос, слушать было очень приятно. Правда пару раз приходилось обращаться к тексту, но это обусловлено спецификой тематики.