malika2903

Пират Книжного моря

20 июля 2019 г. 15:33

4.5 О том, как важно соблюдать законы (богов)

Когда Стивен Фрай писал «Миф», он рассказал основные истории (о зарождении мира, о правлении титанов, о победе богов) и парочку интересных нераспиаренных историй о людях, чьи пути пересеклись с богами. В «Героях» Фрай наоборот, рассказывает о самых знаменитых подвигах и чудовищах. Геракл, Ясон, Аталанта, Беллерофонт, Тесей, Орфей, Эдип - все они собрались под этой обложкой.

Объем мифов про каждого из героев огромен и разрознен. Истории одного из героев хватило бы на целую книгу (очень запутанную книгу), и поэтому пытаясь уместить их всех вместе очень сложно. Из-за этого создается ощущение, что мифы пересказываются очень быстро. Например, Геракл победил Эриманфского вепря. Никаких длинных описаний битвы, никаких уловок, на которые ему пришлось пойти, никаких трудностей. Пришел, увидел, победил. А теперь следующий подвиг... И так книга идет галопом по всей его жизни - стоит чуть-чуть отвлечься и очнешься уже в другом подвиге. В этом стремлении побыстрее рассказать историю потерялся и фирменный юмор Фрая, которого в этой книге гораздо меньше чем в «Мифе».

В послесловии автор спрашивает: что вы думаете о мифах? Какую мораль они несут? В чем тайный смысл и урок каждого из них?
Герои сражаются, побеждают, влюбляются, совершают подвиги, побеждают чудовищ и умирают. В каждом мифе можно увидеть, как были важны для греков законы гостеприимства - ксении и запрет на убийство родственников (который всем так и хочется нарушить). Почти в каждом мифе все начинается из-за того, что кто-то нарушил законы или же ищет лазейку чтобы нарушить их.
Быть может, один миф не несет в себе ничего, кроме развлекательной истории, но все вместе они говорят: "Не нарушай законов, или боги тебя покарают. Если ты все-таки нарушишь их, искупи свою вину, или боги тебя покарают". Так я вижу мифы.

Намеков на Троянскую войну в этой книге так много, что, очевидно, скоро выйдет и третья книга, которая перескажет «Илиаду» и «Одиссею» . И она определенно станет первой в моей очереди на прочтение.

Прослушана замечательная аудиокнига, озвученная, как и предыдущая, голосом Алексея Багдасарова

"Не нарушай законов, или боги тебя покарают" -- это скорее христианская идея, чем греческая. У греков боги могут покарать и без видимой причины. Как в жизни :) А уж если оракул сказал, что убьёшь, например, отца, то хоть тресни, а убьёшь, как ни старайся выполнять законы, хоть обвыполняйся :)

согласна, но в пересказе Фрая почему-то ощущаются именно христианские мотивы, у других писателей наоборот есть ощущение что богам плевать на людей, они заняты своими делами