Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

20 июля 2019 г. 14:54

2.5 Мертвого не вылечишь, а дурака не выучишь.

В черном-черном городе, на черной-черной улице...
Ах нет, простите, не о том эта страшилка, совсем не о том. В деревне Загривье, что всего-то в 187 км от Петербурга, продавали дом. Продавали за сущие копейки подозрительно хороший дом в подозрительно хорошем месте. К своим почти тридцати годам супружеская пара — Марина и Кирилл — слегка подустали от загрязненного воздуха северной столицы и решили обзавестись загородным домиком (точнее решила жена, он-то в детстве столкнулся с понятием "дача" и не особо горел желанием копаться в грядках), да и пара в ближайшем будущем должна была обзавестись ребенком, а малышу свежий воздух полезен. Так что объявление о домике в Загривье им будто сам черт бог послал.

Зная жанр данной книги, после такого начала легко представить стандартный дом с привидениями, все дела, но нет. В данном случае у нас скорее неудавшийся сюжет для песен "Короля и шута". Но в принципе, если бы в зарубежной киноиндустрии кто-нибудь захотел создать неожиданный ужастик про дом, они могли бы взять за основу этот роман — получилось бы все равно низкосортно действительно нестандартно. В общем, по пути в деревню Марина умудряется сбить лису — этакий знак о том, что пора поворачивать назад, но какой нормальный русский человек об этом бы задумался? Тем более хозяин предложил им провести пару дней в доме, попробовать, так сказать, пожить до покупки. Отдых на халяву! В Загривье их встречают весьма странные жители с несколько маньячным поведением, но и это не повод бежать скорей назад, упустить такой дом за такую цену только последний дурак может. Дальше буду спойлерить, так что если вы планируете читать этот роман из желания напугаться, а не поржать, то заканчивайте с чтением моей рецензии.

Свинюшка бывает кусачей
только от жизни мертвячей
только от жизни, от жизни мертвячей
свинюшка бывает кусачей...

Обычно в современных романах и фильмах ужасов про дома ситуация ухудшается неделями, а то и месяцами, прежде чем им всем придет конец. Здесь же задействован временной промежуток из классики — достаточно лишь двух ночей. Но семья, конечно, киношно тупая. В доме буквально все не так, я не говорю сейчас о кошмарах, которые снились Кириллу, но блиииин... Зубы в шкатулке, пластинки с какой-то эзотерической музыкой, убранные ставни, которые, на минуточку, есть на каждом доме, да еще и с нанесенным одинаковым орнаментом. Это, конечно, не повод отказываться и ехать домой, но спросить же можно было у соседей. Ок, допустим, они не очень суеверные и совсем не общительные, но когда на следующий день выясняется, что странные жители на огромном кладбище по какой-то тайной традиции раскладывают на каждой (!) могиле мясо и свинную кровь, как вообще можно было отправиться купаться, а не мчать на всех порой нахрен из этого психиатрического поселения? Не свалили? Ну и получите адскую вторую ночь, которую вряд ли можно пережить. И нет, я не сошла с ума, напевая песенку про кусачую свинюшку, в книге есть такой эпизод. И нет, это не самая тупая и смешная сцена, ага.

"Все расхваливали ужин и хозяин весел был,
О жене своей все время говорил"

Отношения супругов тоже вызывают вопрос. Картонно-шаблонно-противные герои. Она — потрясающе красивая, ревнивая, стервозная мадам, готовая избить любую сучку, которая вдруг зачем-то захочет его мужа. Он — совершенно обычный, унылый, некрасивый мужик, люто ненавидящий свою женщину, но зачем-то с ней все еще спящий и желающий растить общих детей. На Кирилла, конечно же, западают прям все, его даже агрессивно возжелала какая-то странная, не от мира сего, повернутая на эзотерике подруга жены, которой вроде в принципе до плотских утех нет дела. И знаете что, совсем не понимаю, зачем нужно было вводить именно такого эксцентричного персонажа, если можно было взять совершенно обычную девчонку, которая никак бы не выбивалась из разряда Маринкиных подруг. Зато в разгар второй адской ночки обоих накрывает таким безумием, что их страхи максимально усиливаются, а отношение друг к другу накаляется. Если девушка не перестает думать о возвращении любимого домой, а еще о своей болезни, о ребенке, о том, что мужа она никому не отдаст. То он захлебывается в обвинениях в ее адрес, в ненависти, в отвращении. И это, наверное, единственное страшное в этой книге.

"После заката" мог быть таким второсортненьким, но в целом нормальным, легко читаемым ужастиком, если бы автор умел заканчивать свои сюжетные ходы. Оставить без ответа один, два — это нормально. Но придумать традиции, ставни, защиту от зла, вплести в это все нацистов и Великую Отечественную и не объяснить происходящего — это не просто нечестно по отношению к читателям, но и некачественно сделанная работа. Из всего происходящего я могу лишь свастику на ставнях объяснить: у северных народов она ведь олицетворяла Солнце и являлась оберегающей силой, которую так боялась нечисть. Но с учетом темы нацистов я несколько сомневаюсь, что автор именно это и хотел сказать. Кстати, стоит отметить, что за псевдонимом Варго скрывается Виктор Точинов, работавший на секретном военном объекте, так что его интерес к данной теме объясним, но это все равно не помогает разобраться в происходящем. А еще совсем не ясно, зачем нужно было помещать действия в реально существующую деревню, описывая ее расположение с абсолютной точностью, но при этом искажать местность? Сколько бы я не смотрела на карту, так и не смогла найти ни болот, ни огромного кладбища. А жителям настоящего Загривья наверняка будет неприятно узнать, чем они занимаются по мнению "Варго".

Раз-два, мертвый заберет тебя.
Три-четыре, ведь и ставни все свинтили.
Пять-шесть, да и свинка хочет есть.
Семь-восемь, виноваты сами, лоси.

ДП-2019, июль, Книговинные: спасибо Eli-Nochka и sandy_martin за компанию и Ctixia за то, что пьет там за нас небось, сволочь такая, пойду тоже этим займусь.

а подружку не Калиной ли звали?

да-да, она самая! точнее ее называли Калишей, но производное от Калины как раз)

господи, я это читала, оказывается. :DD