JulieAlex

Из виртуальной реальности

20 июля 2019 г. 14:32

С первой страницы становится понятно, что главная героиня неуверенная в себе дамочка. Едва начав читать сразу обнаруживается ворох отклонений. Первое это зацикленность на собственном имени. Менять не имя надо, а голову которую этим именем называют. Второе странные сны и легкое раздвоение личности. Живет одной жизнью, галлюцинирует о другой. Так иногда бывает, но никто еще не провалился из одной жизни в другую всего лишь засыпая... И это не фантастика с мистикой, и даже не триллер. Об увлекательном триллере здесь можно только мечтать... Задумка интересная, хоть и отдает шизофренией, поэтому книга и попала ко мне в хотелки, но исполнение подкачало. Во время чтения у меня крутилось в голове лишь одно слово "нуднотень". Книга изобилует бесполезными довесками в виде описаний и сцен повседневности, без которых было бы только интереснее.

Если бы такой поворот сюжета случился в кино или в телевизионной передаче, я бы расхохоталась и презрительно сморщилась. История становится совершенно нелепой, будь у меня шанс, я бы сбежала из кинотеатра или попросту выключила телевизор.

Вот и у меня было такое чувство во время чтения. Автор явно прекрасно осознавала какой бред пишет, поэтому и вставила такой абзац.

Видно было, что автор гонится за модой и это привело только к отторжению. Намек на возможную однополую любовь между двумя подругами, эмансипация, шутки о СССР. Без этого книга бы только выиграла.
Тема с подругой Фридой в обеих реальностях мне не понравилась, просто не поверила в нее. Много времени ей было уделено, но смысла в ней так и не увидела. Самый фэнтезийный персонаж книги.
По сути эту книгу можно назвать личностной драмой одной женщины. Героиня оказавшись в психологически сложной ситуации выдумала себе другую жизнь. Какая из двух жизней является настоящей, можно узнать в финале. Эта та самая книга, которую можно спокойно читать по диагонали ничего не упустив из сюжета. Никому советовать не буду, серая мышка в книжном мире.

Кстати, причем тут "Книжная лавка" я так и не поняла. Видимо надо было как-то назвать книгу. Или продуманный пиар-ход, любители книг просто обожают такие темы.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"