evercallian

20 июля 2019 г. 13:51

5 .

Благодаря этой маленькой пьесе Уильям Шекспир открылся для меня с другой стороны. Выходит, он умел писать лёгкие и увлекательные пьесы, которые прочитываются на одном дыхании за пару часов.
И данная история не без доли иронии и морали.
В целом, можу предположить, что последователям феминизма эта книга вряд ли бы понравилась. Ведь в сущности в этой комедии стоит идея тотальной преданности и зависимости женщины от мужчины.
Сама по себе история не вызывает какого-то особого восхищения или удивления, но невозможно не любить Шекспира за плавность, ритмичность, мелодичность, благозвучность его пьес. Читаешь и наслаждаешься лёгкостью и красотой слога. С удовольствием буду читать и дальше другие его пьесы.

Моя любимая комедия у Шекспира. А какой по ее мотивам есть замечательный мюзикл —"Целуй меня. Кэт"!

Помню смотрел году в 2013 или 14 спектакль в Минске - не помню название театра.

Отличный спектакль, отлично поставили и сыграли - в финале выходит ГГ (не помню кто) и произносит монолог - не помню дословно - смысл "женщина должна подчиняться мужчине и т.д. и т.п. или часть мужчины" - я аж в кресло вжался - сейчас, думаю, встанет какая-нибудь феминистка, не выдержит и понесется. но пронесло.