Amatrice

20 июля 2019 г. 12:06

"Время и книги" состоит из двух сборников эссе: "Десять величайших романов человечества" и "Точки зрения", в которых Моэм рассказывает о жизни и творчестве всемирно известных писателей. Среди героев этих очерков - Лев Толстой, Оноре де Бальзак, Джейн Остен, Стендаль, сестры Бронте и другие. Если о жизни Достоевского я ничего фундаментально нового для себя не узнала, то подробности жизни некоторых писателей шокируют.
Моэм - замечательный рассказчик, жаль, что я не прочитала его эссе в студенческие годы. Они бы пригодились на семинарах по мировой литературе.
Если честно, я с интересом прочитала только первый сборник ("Десять величайших романов человечества"), потому что речь шла об известных авторах и произведениях. А вот второй сборник я читала через страницу, потому что детальный пересказ романов Гёте, биография индийского святого и дневники всеми забытых французских литераторов для меня оказались бесконечно скучными.
Для знакомства с творчеством Моэма лучше взять его художественные произведения, а вот любителям книг о книгах сборник придётся по душе.