20 июля 2019 г. 11:58

5 он знает точно — невозможное возможно...

Есть книги, способные произвести небольшой взрыв мозга. Если Большой взрыв запустил все процессы в нашей Вселенной, то такое чтение запускает те клетки мозга, которые еле волочились до сих пор (но, как уже известно, наш мозг работает на полную катушку, даже не сомневайтесь!).

Книга Митио Каку «ФИЗИКА НЕВОЗМОЖНОГО» (Издательство "Альпина нон-фикшн", 2014. — 456 с.) встряхнула мои ещё школьные знания о физической картине мира, о законе гравитации, электронах-протонах, теории относительности и об этом вот всём. Какое же это было полезное и необыкновенное путешествие! Да похлеще всяких научно-фантастических романов. Ведь Каку сумел описать непростые для среднего ума современные тенденции в теоретической науке с их более-менее практическим воплощением.

Местами это было совсем фантастично и за гранью, но, как оказалось, многое, казавшееся совсем невероятным лет 100 назад, сейчас рассматривается как неоспоримый факт. Вопросами о возможностях "невидимости", "телепортации", "телекинеза", создания "искусственного разума", "путешествия во времени"... автор сумел увлечь меня в мир атомов, современных теорий, научных исследований и открытий. Думаю, что это довольно успешный писательский ход — начинать с совсем невероятных вещей, чтобы подвести к вещам в разной степени вероятным.

Книга поделена на 3 части:
невозможности 1 класса говорят о том, что более-менее вероятно (но опять же, исходя из перспективы и оговоренных условий, которые на деле весьма сложно достижимы),
невозможности 2 класса затрагивают уже вещи в нашем мире почти невозможные (но в принципе возможные, если человечество достигнет невероятного развития и, например, сможет использовать энергию звёзд и чёрных дыр),
невозможности 3 класса невозможны в принципе (это вечный двигатель и предвидение будущего).

Мне помогло влиться в поток такой научной информации то, что я читал ранее книги Стивена Хокинга и периодически смотрел видео/читал посты нашего астрофизика Сергея Попова. Книга Митио Каку невероятно расширяет горизонты читателя, особенно если вы далеки от темы квантовых волн, краем уха слышали о теории инфляционной Вселенной, а тёмная энергия у вас и вовсе ассоциируется с «Битвой экстрасэксов».

•Если вас не запугают научные термины и выкладки, экскурсы в историю науки, множество фамилий учёных и описание их теорий,
•если не отвлекут от чтения упоминания сериала «Звёздный путь» и саги «Звёздные войны» (и других фильмов/книг),
•если вы решились погрузиться в микромир атомов и нейтрино, а заодно в невероятную расширяющуюся Вселенную с, возможно, действующей "теорией всего" (Каку приверженец "теории струн"), —
ТОГДА ВАМ НАДО ПРОЧИТАТЬ ЭТУ КНИГУ.
Да даже если нет, всё равно полезно её прочитать!

Научно-популярные книги могут быть излишне перегружены трудно усваиваемой информацией или наоборот легковесны, здесь же всё в меру, по делу и распределено по полочкам. Конечно, книга не новая, поэтому некоторые данные лучше проверить (Каку ссылается на будущие исследования, которые к сегодняшнему дню или проведены, или в процессе). Не скрою, были и сложные для понимания места, были вещи, которые ставили меня в тупик и обескураживали, но я не учёный, вступать с автором в дискуссию и прения точно не смог бы, но пищи для размышлений здесь целый океан!

Издано качественно на плотной белой бумаге. Альпина радует и качеством своих изданий, и тем, что эту книгу уже множество раз переиздали у нас в России. Значит, люди читают и просвещаются.

Оценка: 5/5

картинка AntonKopach-Bystryanskiy