20 июля 2019 г. 08:37

5 отлично

«Дни Савелия» - изумительный дебют Григория Служителя. Я не кошатник и не собачник, к животным более чем равнодушен. Тем объективнее моё мнение – книга прекрасна. Для читателя внимательного и чуткого очевидно: речь в этой книге идет не о котиках. Роман фактически представляет собой посмертный монолог главного героя. Его страданиях, надеждах и большой, большой любви. Много живого юмора, остроумнейших наблюдений, ироничных афоризмов («Клиентки представляли собой разновидность престарелых девушек с сильно отредактированным замыслом господа на лице», «Молодость догорала в её окнах прощальными всполохами», «карьерная лестница разнорабочего состояла всего лишь из одной ступени. Ступень эта никуда не вела, и с нее можно было спрыгнуть только вниз».). В каком-то смысле, «Дни Савелия» стоят особняком в ряду современной русской литературы, заточенной на остросоциалку, политизированность и общую «чернушность». Тем удивительнее выглядит этот роман: какой-то нездешний, поэтичный, искренний и неожиданно зрелый для 35-летнего автора. И, что важно: боль здесь подлинная, а философия жизненная, прожитая (если угодно, выстраданная). Да, горькая, грустная, но светлая и по-настоящему талантливая проза. На фоне развлекательной, жанровой и псевдоинтеллектуальной литературы, заполонившей прилавки и умы – роман «Дни Савелия» выглядит настоящим шедевром. За что спасибо автору.