sleits

20 июля 2019 г. 07:06

Эта книга оказалась не совсем тем, что я ожидала прочитать. Я думала, что эта книга про любовь мужчины и женщины, а оказалось, что книга о противостоянии востока и запада на фоне взаимоотношений двух людей, принадлежащих разным культурам и религиям. История Али и Нино - просто средство для выражения идей автора, которые заключаются в том, что противостояние востока и запада будет всегда, проблемы из этого вытекающие будут всегда, недопонимание между культурами неискоренимо, желание перетянуть одеяло на себя слишком сильное, чтобы ему противостоять. И самое интересное, что все эти идеи, высказанные в книге в 30-х годах прошлого века, актуальны и сейчас.

Что касается персонажей - ну не вызывают они никаких эмоций, симпатий и сопереживания. Меня история взаимоотношений мусульманина Али и христианки Нино никак не тронула. Наверное потому, что эта история, как я уже сказала, всего лишь фон. Но как книга об исторических событиях, происходящих в Азербайджане, а также как книга с ярко выраженным национальным колоритом (помимо Азербайджана, мы побывали в Грузии, Дагестане и Иране) - мне очень очень понравилась. Есть мысль всё-таки продолжить знакомство с творчеством автора и прочесть "Девушка из Золотого Рога".

Пара слов об экранизации. В фильме история Али и Нино выходит на первый план. Смотрится фильм хорошо, но основная мысль книги потеряна - Восток и Запад каждый останется при своем. Так как фильм снят европейцами они одеяло на себя и перетянули. Получилось так, что Запад лучше и цивилизованнее, это меня очень расстроило в фильме. И еще, в книге русские - захватчики территории Азербайджана, который мечтал о независимости. В фильме русские показаны просто зверями каким-то из дикого леса.

Хотя фильм посмотреть можно. Но книга лучше, пусть она и не та, чем кажется.

картинка sleits

Написано в 1930-е годы... надо же: далеко смотрел автор. Сейчас это ещё более актуально, чем тогда.

Да, сегодня тема книги особенно актуальна... К сожалению.

Прочитал только что "Эвакуатора". Быков там ещё больше разнообразных разделений и стен между людьми показал. Сурово получилось.
Ещё не знаю, что про это напишу, но книга неординарная, это наверняка.

Аннотация интересная, но мне Быков как автор художественной прозы не нравится. Уже пару раз убедилась, что совсем не моё. Не нравится как он пишет...

Знаете, я с вами согласен. Пара книг, что мне попались прежде, настойчиво вели к решению не брать третью никогда :) Но со временем решение ослабло, и взял. Понравилась :)
До этого мне из всего Быкова нравилось только одна басня. Она приведена в поэтическом приложении к "Эвакуатору". (Остальные стихи из этого приложения просмотрел по диагонали.)

Ой как классно! Первая вещь, которая мне у него понравилась)))