NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

20 июля 2019 г. 00:17

2.5

Терпеть не могу историю в виде "имена, даты, события", а эта книга, большей частью, как раз такова. Так что я совершенно пристрастна и необъективна. И буду сейчас ругаться, хотя кое-что новое для себя я узнала, это, несомненно, плюс. Ради этого и читала.
В аннотации написано

Книга не только написана увлекательно и читается как исторический роман...

Вот этого не ждите, наглая ложь.
Но попытаюсь по порядку.
Книгу я условно делю на три части.
Часть первая рассказывает историю самого ордена тамплиеров. Это довольно интересная часть. Но есть в ней существенные недостатки. Первое - повторы. Примерно так: сначала набросана в общих чертах история создания ордена, с пояснениями о том, что представляют собой его высшие должности. Потом подробно расписана структура и иерархия, опять разъяснены эти должности. Потом ещё по тексту встречаются "магистр, он же прецептор, он же...", хотя это уже объяснялось ранее. Немного раздражает, как для неумных написано.
Второе - местами слишком кратко и скупо, а кое-где излишне подробно. Например. Читаю об очередном отвоёвывании Иерусалима тамплиерами, походы, битвы, перечисление подвигов и убитых. Отбили. Через пару абзацев вижу, через несколько лет "Иерусалим к тому времени опять был завоёван сарацинами". И всё, никаких подробностей. Зато подробно рассказано, сколько бочек вина и жирных оленей прислал английский король к столу каких-то там иноземных послов. (Причём тут тамплиеры? А просто послов принимали в лондонском Темпле.) Ну, кому как, а мне это неинтересно.
Что я для себя вынесла из этой части, кроме самой истории ордена? Например, что христиане в те времена ничем не отличались от мусульман: так же резали и грабили "неверных" во имя господа. Или что набожные братья во христе были почти рабовладельцами, ведь держателям принадлежащих ордену земель

не позволялось продавать жеребят, если они родились на земле, принадлежащей тамплиерам, без согласия братства; они также не могли выдавать замуж дочерей без их согласия.

Без согласия тамплиеров, если кто не догадался...
Многие страницы заняты тупо перечислением того, какие владения в разных странах принадлежали братству, или того, кто и что преподнёс в дар ордену. Перечень одних только английских земель тамплиеров занял три страницы. Это очень скучно.
Вторая часть книги понравилась мне ещё меньше, чем первая. Очень неприятно было читать, о том, на какие подлости идут люди, чтобы присвоить чужие богатства. Это всегда было и есть, и будет ещё. Но всё равно противно. Суть произошедшего проста - когда тамплиеры стали больше не нужны, от них захотели избавиться, чтобы завладеть их несметными богатствами. И сделано это было очень грязными методами.
Читать о том, каким пыткам святая инквизиция подвергала прославленных в крестовых походах рыцарей - стыдно и гадко.
Опять же, присутствуют ненужные подробности. В такой-то день казнили столько-то членов ордена, через неделю ещё столько-то; тогда-то покаялись столько-то тамплиеров, еще через день - ещё столько-то и т.д., и т.д.
Третья часть нагнала на меня полный нечитун. Она посвящена лондонскому Темплу. Сначала тягомотно перечислялись детали архитектуры церкви Темпла (тут окошко, под ним дверь, там-сям колонны, карнизы, всякие примочки в романском стиле, бла-бла...) Лучше бы фото разместили, моё воображение, незнакомое с деталями разных архитектурных стилей, было бессильно нарисовать мне описываемое. Осилила пару абзацев, остальное пролистнула.
Потом подробно рассказывается о похороненных в ротонде церкви Темпла людях. Не все они даже были тамплиерами, а кое-кто и вовсе недостоин доброго слова. Не поняла, зачем они в этой книге, ну да ладно.
Далее так же скучно рассказывается о самом Темпле, сколько раз он переходил из рук в руки, архитектурные детали, опять же. И чрезвычайно пространный рассказ о корпорации юристов, которой он в итоге достался. Снова не поняла, зачем тут история этих юристов, их обычаи, часть из которых позаимствована у тамплиеров, описания их шумных празднеств

Самым замечательным из этих представлений была "охота в зале", когда охотники вошли под звуки рога, таща с собой кота, лисицу, сеть и девять или десять пар гончих! Кота и лисицу привязали к двум концам палки и выпустили в зсле; на них охотились с собаками под звуки охотничьих рожков и в конце концов убили их под каминной решеткой!

тут же подробное перечисление оленьих туш, и ещё куча всякого мусора. Я понимаю, автор сам юрист, решил прославить альма-матер, но совесть же надо иметь, книга не о вас, убогих! Последняя, XIV глава (не считая приложений) это просто бездарно потраченное время, лучше не читать.
Ко всему этому добавлю, я читала электронную версию книги, она просто ужасна. Цитируемые письма (их много) зачастую не выделяются кавычками. С нового абзаца начинается текст письма от первого лица, прерывается абзацем от автора, продолжается письмо, потом продолжается рассказ автора. Это очень бесит, трудно разобраться, это ещё письмо или уже нет. Встречаются такие нестыковки:

пересёк Иордан во главе семисот мусульман

и в этом же абзаце

они обрушились на семитысячное войско мусульман

Так 700 или 7000? Есть же разница...
Вишенка на торте

...сарацины снарядили множество галер, снаряженных сарацинами, чтобы помешать доставке подкреплений...

Мой вердикт таков: если очень хочется, можно попробовать почитать, но наверняка есть гораздо более содержательные и менее утомительные книги о рыцарях-тамплиерах. Рекомендую потратить время на их поиски, а не на эту книгу.

человек историк в третьем поколении и знаток именно истории тамплиеров, и в аннотации книги написано что это научно популярная литература и это отметает все сокращения и слова для "неумных"

То, что человек историк и знаток, ещё не делает его хорошим писателем.
Для меня книга скучная, со множеством информации не по делу. А информация по делу изложена как-то бессистемно, с повторами.
Изложено-то всё понятно, но читать это не интересно. Так же скучно можно было учебник почитать, полезной информации гораздо больше было бы.

ну хороший ученый и не должен быть хорошим писателем

Совершенно справедливо.
Просто раз уж он написал книгу, то издательство, которое подписало с ним контракт, должно отредактировать эту книгу (согласованно с автором, конечно), систематизировать, собрать её в оптимальном варианте. А издатель схалтурил.