19 июля 2019 г. 23:56

4 Доброключения Луция Катина и рассуждения Бориса Акунина о России-матушке

Акунин ( Чхартишвили ) мне больше нравится как автор детективов - очень люблю цикл про Эраста Фандорина. Также он очень интересно пишет о Японии ( как специалист ). Но вот серия книг на тему истории России вызывает у меня противоречивые чувства: интересные герои, увлекательный сюжет, превосходная озвучка Александром Клюквиным в аудиоформате, но историю учить по этим книгам уж точно не стоит ( во всяком случае, принимать на веру всё там написанное ).

Тема беспросветности жизни в российской глубинке в любые времена, а уж тем более в 18 веке, набила оскомину: нищета, крепостничество, взяточничество, нежелание что-нибудь менять и пр. - ничего нового. Всегда на этом мрачном фоне находится светлый лирический герой, которому повезло во всем ( ум, красота, благородство, высокие духовные устремления, желание изменить мир к лучшему ) - но "не повезло со страной" (с)... или с народом не повезло - не важно, суть одно и то же. Так вот и прекрасный лицом, телом и душой Луций Катин родился пусть и в красивом и развитом Петербурге, но град-то этот находится в дремучей и отсталой России-матушке с её таким же дремучим и отсталым народом, которым правят такие же дремучие помещики. И мечтает Луций поехать учиться в прекрасный немецкий град Тюбинген. И таки едет. С доброключениями.

Тема пресловутой более высокой ступени развития Европы и её населения красной нитью на протяжении всей книги не даёт забыть российскому читателю о том, что даже в 18 веке на германских землях можно взять и построить демократию парадиз в отдельно взятом княжестве, пусть и крошечном. А всё потому, что они лучше нас у них менталитет другой.

Свободы и достоинства тут пока никому не нужно. Государыня знаете что после сказала? «Глупо предлагать пирожные тем, кто не наелся черным хлебом».

При этом автор противоречит сам себе примером, как насильно вербовали в прусскую армию рекрутов, практически хватая на улице первого встречного здорового парня, невзирая ни на его гражданство, ни на вышеупомянутые "свободы и достоинства". И это реальный исторический факт. Также фактом является и то, что как раз во времена, описываемые в книге, и чуть позже, и примерно с тех же географических мест ( территория современных Германии и Франции ) люди, измотанные нищетой и бесконечными войнами, бежали из этого парадиза в дремучую Российскую империю. И таких беженцев были сотни тысяч. Об этом автор скромно умолчал. Впрочем, это его право. Художник так видит (с)

Эта книга мне понравилась меньше других в "историческом" цикле. К главному герою я как-то не прониклась, и в целом после прослушивания осталось неприятное послевкусие.

Я пишу этот отзыв именно к аудиокниге, а не к текстовому изданию, так как моя высокая оценка связана скорее с прекрасной работой чтеца, Александра Клюквина ( ему за великолепную озвучку я бы поставила высший балл из всех возможных ). Невероятно талантливая актёрская работа!

Также благодарю моих друзей по группе "Мир аудиокниг" Librevista и russischergeist за совместное прослушивание этой книги.

"Мир аудиокниг" ( "Каталог Гомеров Каравелл" )

Эко Вас торкнула тема "беспросветности жизни в российской глубинке в любые времена,"
Так она такая и есть , эта самая глубинка, с прочерком в графе заметные строения