Manoly

19 июля 2019 г. 21:48

О С. Дробышевском очень много хорошего слышала, с интересном смотрела лекции и сомневалась с чего же начать знакомство среди его книг, с "Достающего звена" или вот с "Баек". Вопрос решил аудиоформат.

Это оказалась замечательная лаконичная книга, которая пробуждает в читателе тот самый зудящий интерес, требующий немедленно почитать что-нибудь еще о затронутых темах, поискать дополнительной информации, посмотреть документальные фильмы. 50 небольших, но в то же время насыщенных баек, построенных по одной и той же схеме:
- сначала краткая сценка в определенном месте и времени, которую мы видим словно на сцене или экране;
- а затем "улики" - разъяснения увиденного в этой сценке, любопытные заметки о поведении древних людей, о ритуалах и стиле жизни.

Так совпало (видимо это уже девиз года у меня, запойно читать на какую-то конкретную тематику), что я слушала байки одновременно с чтением Sapiens. Краткая история человечества , некоторые моменты совпадали и раскрывались шире то в одной, то во второй книге. Местами трогательные или шокирующие, но однозначно очень познавательные истории. Больше всего ошеломил и запомнился эпизод с именами:

в некоторых племенах Новой Гвинеи бытует странная идея, что количество имён в мире – величина ограниченная. Чтобы дать имя, надо его сначала у кого-то отнять. Отец новорождённого мальчика идёт к соседней деревне, подстерегает там проходящего мужчину и повергает его наземь. Но перед последним смертельным ударом наклоняется и вопрошает: «Как тебя зовут?» Один этнограф, слушая про эту традицию, не удержался и спросил: «А если он не ответит?» На что получил исполненный возмущения ответ поражённых такой мыслью папуасов: «Но это же… бесчеловечно!»

Слушала Сергея Ленинградского, очень подошла мне его озвучка по скорости, почти не пришлось ускорять.

И вечно забываю указывать игры и клубы, но куда же без них: в рамках игры Нон-фикшн и Клуба Аудиокниг.