19 июля 2019 г. 21:27

3.5 Невероятно, но (не) факт

Скажу сразу — я верю в мистику, в частности, по причине того, что некоторые удивительные, мистические, а иногда и откровенно жуткие истории случались с близкими, которым нет смысла фантазировать, да и со мной была пара загадочных «штук», которые не спишешь на совпадения или случайности. По крайней мере, мне нравится жить в мире, допускающем возможность мистики, сказки - так же веселее!

О книге: хочу предупредить, что название и аннотация могут несколько ввести в заблуждение. Так называемым «мистическим» случаям здесь отведено процентов 70, и довольно часто автора, что называется, заносит в любимые и родные сердцу темы: он подробно, с любовью и ностальгией расписывает быт походников-экспедиторов или окунается в историю родного края. А место действия в основном — Красноярский Край, дремучая Сибирь. Книга представляет собой пересказ историй, произошедших с самим автором или услышанных им от друзей и знакомых.

Опять же, не скажу, что все до единой истории вызывают доверие — многие из них это откровенные байки и страшилки для новичков. Побеседуй с любым студентом истфака, бывшего в археологических экспедициях, и тебе поведают с десяток истории о белых дамах, чёрных старухах, серых археологах и загадочных черепах из раскопов.

Однако некоторые из рассказов очевидцев очень даже правдоподобны, и поневоле веришь, что где-то встречаются аномальные зоны, есть некий не видимый, но порой ощущаемый нами мир, места с особой энергетикой и тому подобное. Отступления от основной темы тоже довольно интересны, позволяют проникнуться атмосферой походов, работы учёных-экспедиторов или спелеологов.

В целом, довольно любопытный сборник для любителей «всамделишной» мистики, страшных сказочек и туристских баек.

19.07.2019