ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

19 июля 2019 г. 20:28

"Книги—это единственное в своем роде волшебство, способное перенести читателя куда угодно". Стивен Кинг

И вновь я вернулась в этот сказочный мир, чтобы понаблюдать за приключениями старых знакомых Алекс и Коннера Бейли. В прошлой книге была ну очень неожиданная концовка, поэтому события в этой части развиваются довольно быстро. И практически сразу читатель узнает ту самую тайну, которая осталась на страницах третьей части. Что мне даже понравилось, так это то, что читатель узнает разгадку раньше близнецов.

Итак, в этой части сказанному миру грозит опасность. Человек в маске сбежал, а Алекс во что бы то ни стало хочет его отыскать. Но дело осложняется тем, что ей никто не верит. Не верит тому, кого она узнала в этом человеке. Из-за этого феи лишают её права быть главной. Но у нее есть замечательные друзья, которые готовы помочь и поддержать в трудную минуту.

У друзей, кстати, тоже свои проблемы и радости. Красная Шапочка готовится к свадьбе. Златовласка беременна и гормоны не дают ей спокойно жить. Матушка Гусыня отдалилась и редко появляется. Но в трудную минуту все приходят на помощь.

На этот раз в поисках Человека в маске друзья не просто перемещаются по сказочному миру. Им предстоит побывать в книгах. Тех самых, которые они читали в детстве. Волшебник из страны Оз, Король Артур, Алиса в стране чудес, Питер Пэн. И вот здесь у меня случился провал. Не скажу, что без этого мне стало неинтересно, но если бы я читала все эти сказки, а не 2 из них раньше, я бы поняла больше. Таким образом и понимаешь, что что-то упустил. К примеру, о Коробе Артура я не знаю совсем ничего. А он в этой книге играет значимую роль.

Приятно смотреть, как меняются персонажи. Какие мысли приходят в их голову, как они пытаются перебороть себя. Особенно в этой части прониклась уважением к Красной Шапочке. Хоть она как была эластичной, так и осталась, но то, что она на пути к исправлению и добрым делам - это факт. Или Матушка Гусыня бесконечно радовала своим чувством юмора. И казалось, что умных мыслей в голове будто бы и нет. Но то, что случилось в конце, это прекрасно и достойно уважения. А Гусь Лестер вообще очаровательный по самое не могу. Он не меняется, но из книги в книгу не теряет своего обаяния.

Повествование в книге разделено на 3 места действия. Здесь мы вернемся к старым знакомым девочке Бри, в которую влюблен Коннер и случайному мальчику, оказавшемуся в Стране сказок в прошлой части. Также станет понятно, что все персонажи неслучайные и введены в сюжет не зря.

Конечно, на эту книгу в общем-то вряд ли могут быть отрицательные отзывы. Ведь кому не нравится часть, поняли это уже с первой, максимум второй книги. Но на мой взгляд эта часть оказалась чуть слабее предыдущих. И большой минус от меня это отсутствие логической концовки. В предыдущих частях добро всегда побеждало зло, а тут Колфер решил продлить противостояние и погоню.

Книга прочитана в рамках игр: "Собери их всех", Квест №13 - Деино, а также "Пятилетку в три тома", цикл "Страна сказок".