19 июля 2019 г. 19:47

5 Спойлер Да. Свободного времени у нас достаточно. Но есть ли у нас время подумать?

Моё знакомство с Брэдбери продолжается, и на этот раз мой взор пал на "451° по Фаренгейту". И знаете, что? Я влюбился в эту книгу.
Никогда бы не подумал, что мне полюбится этот серьёзный сюжет, который заставляет поистине задуматься. Автор не перестаёт удивлять – ведь раньше я никогда не понимал этих любимых всеми философских вставок, но в "451°..." они всегда были к месту, отчего к главному и второстепенным персонажам проникаешься, начинаешь понимать их мотивы.
А о чём же сюжет? В мире неспокойно. Назревает война, но, кажется, никто этого не замечает. Многие устремлены на другое – в мониторы телевизоров, а если быть точнее, «родственников». Люди смотрят увеселительные программы, верят не совсем правдивым новостям и не заставляют себя особо думать. И, вследствии чего, люди отказались от чтения, а в стране запретили книги. И каждый, кто имеет в своем доме хотя бы одну маленькую книжечку, то его дом зачищают, а самого виновника арестовывают. Главный герой – Гай Монтэг – работает пожарником. Он не задумывался, кем ему хочется стать – все мужчины по папиной линии были пожарниками. И, кажется, от этой работы он не получает ни удовольствия, ни неприятностей.
Идя с работы домой, Гай встречается с весьма странной девушкой, которая думала не так, как все. Через несколько дней девушка исчезает, что даёт Монтэгу повод понервничать.
Прозвучал звонок – и бригада пожарников уже стремится к месту назначения. В доме, где хранится запрещённая законом литература Монтэг замечает женщину, которая явно не собирается покидать своё жилище. От её упрямого нежелания уходить из будущего пепелища Монтэг поражается, и решается на глупый, но отважный поступок – взять книгу, поддавшись любопытству.
А что же теперь делать Монтэгу, когда преступление уже совершенно – сдаваться или скрываться до конца?
К каждому герою этого романа проникаешься – к Монтэгу, с его удивительными мыслями, которые идут наперекор обществу; к Клариссе, которая, как ребёнок, задаёт много вопросов, ставящих в тупик; к Битти и его философским речам. Больше всего я переживала за Фабера – он, как никто другой, смог помочь Монтэгу отказаться от запретов. Хотя он и утверждал, что труслив, я считаю, что только смелый духом человек смог выстоять давление правительства, законов, общества, и продолжать любить, несмотря ни на какие запреты.
Сюжет увлекательный, язык неплох. Финал может показаться предсказуемым, но не тогда, когда понимаешь, что это – конец.

Динамичный сюжет, подобный огню, поедает всё на своём пути, разрушая привычный мир.

Когда я прочитала эту книгу, ощутила ужасную уверенность, что Клариссу убила жена Монтэга. Переехала на машине. Тому есть несколько косвенных намёков. Как Милдред говорит о соседке и её семье, и эта фраза о том, что всякое попадает под колёса... Сегодня я уже не так уверена в своих выводах. И перечитывать страшно. Вдруг всё кончится хуже, и Пёс догонит жертву!
А тогда казалось, что я разгадала тайну, которую Брэдбери вложил в эту историю.

Ого, очень интересная догадка, сама бы никогда не додумалась! Становится намного яснее...
Сколько стоит ещё тайн открыть, спрятанные в строках этого произведения...

Я даже не уверена, что это на самом деле так. Просто нравится делать предположения, когда читаю - даже не важно, что. Автор не может сказать всего:) Кое-что приходится додумывать. Может быть, это неправильно. Но добавляет книгам дополнительные краски, что ли.