Lesenka1806

19 июля 2019 г. 18:53

Почему по версии Детского фонда ООН
голландские дети названы самыми счастливыми в мире? На этот вопрос вместе с нами будут искать ответ авторы этой необычной книги: англичанка и американка, вышедшие замуж за голландцев и перебравшиеся на ПМЖ в Нидерланды.

Перед вами книга-справочник, книга-сборник историй из жизни голландцев, авторов-эмигрантов, их семей и детей, открывающая нам глаза на их взаимоотношения, взгляды на воспитание, ведение хозяйства, устройство досуга,традиции,и видение жизни в целом.

Т.к. авторы - девушки не местные, то и всю книгу мы сможем следить за сравнениями между английскими, американскими и голландскими традициями в воспитании детей.

Так в чем там все-таки секрет, спросите вы. Все дело в том, что голландцы не трясутся над детьми. Им предоставляется бОльшая свобода и выбор, чем в других странах, т.е. голландцы изначально относятся к детям, как к самостоятельным целостным личностям, не душат их условностями и не навязывают собственного мнения. Мамы у них не «кладут жизнь» на алтарь воспитания ребёнка, а продолжают оставаться цельной личностью, работая, развлекаясь и проводя время в своё удовольствие, но не в ущерб семье и ребёнку. Вообще суть в том, что надо меньше заморачиваться и просто любить своих детей, а не пытаться слепить из них свои Маленькие копии. Ребёнок-он сам по себе личность, человек и не обязан нести на плечах ваши несбывшихся надежды и нереализованные планы и мечты. Не надо душить его индивидуальность, а надо дать ему дышать и простор выбора для самоопределения и самореализации в этой жизни.

Книга мне очень понравилась, так как я придерживаюсь примерно таких же позиций,как и голландцы ещё со времён выхода книги Михаила Лабковского «Хочу и буду». В которой есть раздел,посвящённый детям и его мысли во многом схожи с тезисами в этой книге.

Вывод прост: живите сами и дайте жить вашим детям.