xbohx

Диванный Эксперт

19 июля 2019 г. 18:26

2.5

Чаще всего мне задают вопросы о том, владею ли я техникой скорочтения, и как я этому научилась. Так что я решила в конце концов прочитать хоть одну книгу на эту тему, дабы больше не разочаровывать вопрошающих и говорить, что да, книги на эту тему читала. Вот только читаю быстро совсем не из-за них.
Каков результат чтения? Оценку вы видите. Бросить книгу мне захотелось ещё на моменте, когда автор предложил читать при помощи руки: водить пальцем по строчкам и читать следом за ним. Там даже есть специальная техника для этого. Хотя нет, задуматься о том, что мне не нужна эта книга, стоило ещё в самом начале, после прохождения теста на скорость чтения. Она и безо всяких навыков скорочтения оказалась довольно высокой (кто бы мог подумать). Но я же любопытная, решила всё-таки познакомиться с методами, которыми автор пробует научить людей глотать книги.
Эта книга на 80% состоит из воды, как и почти все книги по саморазвитию. Автор рассказывает о том, как полезно владеть навыком скорочтения, какое множество его учеников им овладело, какие они умнички. А раз смогли они, то сможете и вы, нет безнадёжных. И это повторяется в каждой главе. Ну а остальную часть этой не очень объемной книги составляют конкретные примеры и упражнения. Причём большая часть объёма упражнений — это собственно тексты, на которых вы будете тренироваться. Если выжать из книги полезную информацию, то хорошо если её страниц на 50 наберётся.
Упражнения я не делала, поскольку мне было неинтересно, но все их читала.
Возможно, кому-то книга может оказаться полезной, но сперва задумайтесь: зачем она вам на самом деле? Потому что большинству людей, которых я знаю, хочется владеть навыками скорочтения исключительно для того, чтобы быстро читать художественную литературу. Но зачем? Какой смысл проглатывать художественные книги, которые нужно проживать?
В скорочтении есть смысл, если применять его по отношению к литературе жанра нон-фикшн. Но я более чем уверена, что большая часть тех, кто хочет читать быстро, просто мечтает пачками глотать художку, и никакой практической цели в этом нет.
Так что десять раз подумайте, прежде чем тратить время на развитие этого навыка.
И если всё-таки отвечать на вопрос, как я научилась читать быстро... У меня нет ответа. Я просто читаю, и это получается быстро. Возможно этому поспособствовало то, что я очень рано научилась читать, а возможно это просто моя суперсила. И я человек-книголюб. Букимен.
картинка xbohx

"книга на 80% состоит из воды, как и почти все книги по саморазвитию" -- душевно :))

А вы знаете, мне эта вода помогает:) Тем более, что оценка субъективна: для вас это вода, а для другого открытие.