Sky21

в прохождении сквозь огонь, воду и медные трубы

19 июля 2019 г. 18:01

2.5

Почему каждый второй, кто может связать «бэ» и «мэ», считает себя непревзойденным писателем?.. Ладно, может тут я погорячилась. Это ведь издательство выпустило книгу по кричащим заголовком, а не автор.
Скучная и фальшивая ― вот те два слова, которыми я могу описать половину, которую, все-таки, осилила. Короче потом я поняла фишку: читать последнюю страницу ― там вся суть главы.

Это не детектив и не триллер, это какой-то мелодраматический сериал, в котором есть парочка якобы главных героев, которые введены в сюжет для того чтобы… а черт его знает, для чего. Вот возьмем частного детектива. Думаю, этот тип даже очки моей бабули бы не нашел. Его задача в книге ― придать «реализма» истории. Мол, вот, как оно бывает ― беременность, какашки… Итак, скелеты в шкафу? А разве в мелодрамах по «Россия-1» не так бывает?

Что лично меня отвратило от книги ― ощущение, будто автор неумело, но очень старательно пытается обмануть меня (читателей). Она обещает что-то грандиозное, но целая глава ― это обертка без конфеты внутри. Можно слизнуть только остаток подтаявшего шоколада ― это уже конец главы, где и кроется зацепка для другой такой же бездарной главы. Причем автор на этом не остановилась. Если зацепка в главе «Отец», то вы не рассчитывайте на то, что глава «Отец» будет следующей или хотя бы второй, нет, ведь тогда вы узнаете эту притянутую за уши разгадку уже сейчас, и, разочаровавшись, пойдете читать что-нибудь более качественное.

Почему, скажете вы, я так рассуждаю, хоть и не дочитала пару страниц?..
А потому, что уже на половине книги все ясно как божий день. Но, я решила, что вдруг (чудеса!) ошибаюсь, и поэтому глянула тот-другой отзыв. И я не ошиблась. Единственное хорошее в книге ― обложка и завязка. Любителям жанра это читать противопоказано.