lessthanone50

19 июля 2019 г. 17:08

Как же хорошо все начиналось. Необычная завязка, неплохой слог. Я радовалась предстоящим почти семистам страницам текста и даже успела посоветовать "Пассажира" знакомой. Половину книги я прочитала достаточно бодро, но чем дальше, тем меньше восторга вызывал у меня ее объем. Я начала задаваться вопросом, почему я до сих пор это читаю. В конце концов я вспомнила и весьма среднее впечатление от "Черной линии", которую прочитала лет восемь назад, и то, почему с тех пор за Гранже не бралась.

Начало в самом деле было интригующим: психиатр Матиас Фрер пытается помочь потерявшему память пациенту, которого нашли недалеко от места убийства, совершенного в духе серийного маньяка. У пациента обнаруживается редкий синдром: после сильного эмоционального потрясения он отбрасывает свою личность, стирает все из памяти, а потом придумывает себе новую жизнь. В процессе лечения Фрер понимает, что он сам такой же пассажир без багажа, ничего не знающий о своей истинной личности. Кроме того, он таинственным образом связан и с преступлением, и со своим пациентом. Фрер пускается в путешествие к своим истокам, погружается в глубины прошлого, слой за слоем снимая шелуху придуманных личностей. Это двойное расследование, поиски себя во многих смыслах. Чем больше думаю об этой идее вне всей остальной книги, тем красивее она мне кажется.

Для меня в "Пассажире" оказалось слишком много невероятного. Авторское воображение, очевидно, ничем не сковано, и меньше всего Гранже озабочен тем, насколько правдоподобно выглядят романные перипетии. И речь даже не о достоверности, картинка получается выпуклая, живая, настоящая. Но стоит слегка вынырнуть на поверхность, как сюжетные нагромождения начинают казаться порождениями беспардонного графомана. Спецслужбы, военные, "сыворотка правды", клошары, дагеротипия, инфернальные убийцы в черном, ар-брют - список можно длить, кажется, бесконечно. Как ни странно, именно графоманские замашки Гранже помешали мне бросить книгу. Если бы он просто отрабатывал сюжетные ходы, это было бы действительно невыносимо, но Гранже настолько искренне, никуда не торопясь наращивал мясцо на скелет своего романа, что это даже завораживало. В развязке мне сильно не хватило изящества, но оно и понятно: сложно разгрести такую кучу.

В итоге это не было ни психологично, ни особо увлекательно, но, если допустить возможность всего происходящего и с одним человеком, то у Гранже получилась готовая реальность.

Помню как исплевалась от "Черной линии" и больше за Гранже рука пока не тянется. Хотя прочитанные до того "Багровые реки" понравились

А я, похоже, подзабыла, какая у Гранже бурная фантазия) Если вдруг решу что-то еще у него почитать, то попробую "Багровые реки".